Больше историй

4 марта 2020 г. 10:41

Коза-потеряшка

"Динка" - одна из моих любимейших книг детства. Пусть не во всём я была согласна с главной героиней, где-то даже не понимала и сердилась на неё, но любила всей душой. Увы, она вдохновляла меня не только на хорошие поступки, но и на различные глупости, ведь в жизни обычной девочки Динки было много странных фантазий. Взять, например, такую сцену в книге, где Динка первый раз выступает вместе с шарманщиком. Как она ловко входит в роль бродяжки: пускает слезу, делает выразительные жесты руками, голос её дрожит... Девочка не просто играет обездоленную, она себя ею чувствует!

Когда я достигла возраста Динки, меня стали отправлять на лето к бабушке в деревню (которая, справедливости ради, на самом деле являлась небольшим городком). В доме, конечно, не сиделось, в самой деревне было скучно, поэтому обычно мы с подругой ходили купаться на речку, но чаще просто гуляли по лесам и полям. В один из дней того лета, когда мне было лет девять, вместо водных процедур и наслаждения природой мы решили пройтись по пыльным и тоскливым улочкам окраины. По дороге я подобрала с земли какую-то хворостину и лениво брела, размахивая ею. Вдруг из калитки одного дома вышла женщина. Не знаю, что там замкнуло в моей разморённой солнцем голове, но я, как и Динка, пустила слезу, привлекая внимание. Женщина спросила, что случилось. В ответ я поведала ей грустную историю, что у меня потерялась коза, серенькая такая, с белыми боками, зовут Маруська, и что если не найду её, бабушка меня прибьёт. Поохав, женщина пообещала тоже поискать моё беглое животное и ушла. А мы с подругой поплелись дальше и у всех, кого мы встречали, я спрашивала, не видели ли они козу, хлюпала носом и боязливо поводила плечами, представляя, что сделает со мной бабушка. "Маруська-а-а-а", - выла я.

Наигравшись таким образом, мы разошлись по домам. А на кухне меня ждала встревоженная бабушка. Первым же её вопросом был такой:

- Ты не видела серую козу с белыми боками?

- Нет, - осторожно отвечаю я - А что?

- Да одна девочка тут потеряла козу. Говорят, дома этой девочке сильно попадёт от бабушки.

- Серьёзно? Ты обидишь свою внучку? - спрашиваю я, а глаза смеются.

Моя чудесная бабушка тут же поняла, кто был хозяйкой козы-потеряшки. Нет, мне не влетело, но инициатива всё же была наказуема. За то, что вся наша окраина до самого вечера искала несуществующий скот меня-таки заставили перемыть полы во всём доме.

Фантазерка3203c5225cab1653a69f7aedb6d6e15a.gif

В этом мы с Динкой были похожи :)

Я уж не помню Динку совсем)

Так, может, перечитать по случаю? ;)
Ох, а я, как выяснилось, наизусть помню :) Сейчас, конечно, все огрехи в книге очень ясно видны, но всё равно она нравится, потому что нравилась в детстве.

Думала об этом, но пока не подвертывается)
Ага, это часто бывает))

Тут главное - не форсировать, и читать, когда будет шанс. Мне тоже эта книга спонтанно подвернулась :)
Конечно, иногда просто необходимо погрузиться в детство :)

Наверное, так и произойдет))
Лучше с ним за ручку быть всегдаf4b20b4aa1c41fe7a679866b588b2937.gif

Пусть так оно и будет! :)

Ого))
только в одном доме?)) это еще мягко... хорошо, что не у всех, кто искать помогал)))

Бабушка - блокадница, и с превосходным чувством юмора. Она долго смеялась над моей выходкой, а потом наказала, да :) Дом, между прочим, огромный :)))

Любящее сердце за всегда простит.:)
Дом, между прочим, огромный
И урок на всю жизнь)))

И тем более, когда ребёнок не так уж сильно накосячил :)
Если бы! На самом деле даже двадцатые грабли ничему меня не учат :))) Помню, в спортивном лагере нарвалась на лишние 10 км. кросса. А ведь могла бы промолчать тогда и есть вместе с остальными плюшки, вместо бега по стадиону :)

Что ты натворила, рассказывай))))

Да, собственно, ничего особенного - что-то там пошутила над тренером во время утреннего пятикилометрового кросса, а он сразу: "Ещё 5 км бежишь!" Вот тут бы мне и заткнуться, но нет, из меня вырвалось: "Да хоть 10!". Так и бегала до обеда :)))

Вот ты отчаянная)))))

Отчаянная бестолочь, если быть точной :)))

Юль, да ты артистка в душе!!!! Молодец!
А мы шкодничали из-за кустов, как старуха Шапокляк - кошелечек привязывали на веревочку! Наши торчащие вверх попки были видны за версту и на кошелек никто не клюнул!

А коза мне напомнила:

— Значит так. Для деревенского ролика нужен дед, коза, завалинка. Игорь Владимирович приобнимет деда и скажет: «Не горюй, Иван Митрофаныч, поднимем село! »
— А обязательно, чтобы звали Иван Митрофанович?
— Да, а козу – Зойка! Здесь мелочей не бывает!

Ага, глубоко внутри, где-то очень глубоко :)
И что бы вы делали, если бы на ваш кошелёчек клюнули? ;)

Эх, не смотрела я этот фильм, увы... Но мелочей действительно не бывает :)

Мы были так увлечены организацией процесса, что о последствиях не думали )))

Ну да, кто о таких пустяках думает :)))

Великолепная история. И замечательная бабушка)

Спасибо! :)

Вот так история) а бабушка какая, хворостинок то вдоль дороги много утеряно)))
А лето длинное...сколько ты еще всего напридумывала)

Шурик, это же не наш метод! :)))
Как любая другая девочка в те годы :) Сама же знаешь, как мы развлекались без компьютеров, телефонов и телевизоров ;)

Да-да) про космические корабли, бороздящие просторы Большого театра мы в курсе;)
Как вспоминала моя мама, вечером в ванну погружаешь негритянку, а вынимаешь вполне себе розовенькую девочку.

А сколько открытий чудных было в карманах! Снимать одежду надо было крайне осторожно - неизвестно, какие неожиданности в ней таятся :)

Я лягушонка привязывала к машинке и катала))

И голубей лечили, и секретики закапывали, и в Зарницу играли :)
А что лягушонок? Смирно сидел? :))

Петушки высаживали, на карьер на велосипеде купаться и подорожник собирали для аптеки)
А что ему бедолаге оставалось) резинкой же подвязали.

Насчёт подорожников вспомнила, что для аптек ведь даже собирали, мешками! В СССР знали, чем занять детей в пионерском лагере :)))
Да ладно, этот бедолага, наверное, ехал и радовался :)

Квакал от восторга)
Я ещё помню лягушачьи летние дожди, когда по колено в воде и по дороге не пройдешь столько лчгушатиков.

А тритоны! А как же тритоны! Лапусики такие

А тритонов я не видела в городе;()
Зато в Крыму, уже во взрослом состоянии, под Феодосией - столько морских коньков...они просто игрушечные)

А их я не видела вживую...
Зато тритоны на даче в пруду водились десятками

У нас и ящерицы в траве знаешь как бегали))

Любимая книга моего детства☺ Перечитывала раз 5 точно.

Вот и у меня так, только перечитывала больше :)