Больше историй

26 февраля 2020 г. 13:48

Неоправданные ожидания

Уже не первый раз убеждаюсь, что очень часто удовольствие от книги могут испортить неоправданные ожидания. Являясь человеком настроения, я и книги выбираю, подстраиваясь под текущий душевный порыв. Главный критерий - чтобы захватило и погрузило, ну и соответствовало текущим ожиданиям. Я всегда любила мистику, а когда-то очень удачно открыла готический роман, и захотелось такого же саспенса и погружения. И тут я посмотрела видео блогера, которая причисляла "Ребекку" к готическим романам. Взялась - давно хотелось ее прочитать, все о ней так таинственно рассказывали, обещали страшную тайну, саспенс.
Ох, как же я была разочарована!!! Книга - неплохая, крепкий детектив, в чем-то психологический, в чем-то таинственный. Но! Ни на граммулечку не готический!!! Но я же искала, ждала. И ждала, и ждала... А когда он закончился, из всех эмоций было - и все?! А где?! И тайна того не стоит, и атмосфера к концу улетела в окно. Ужасно горькое разочарование. Успокоившись, я смогла подытожить, что книга совсем не плохая - просто она не оправдала возложенных на нее надежд.
С накоплением читательского опыта я все больше убеждаюсь, что книги - словно бумажные эликсиры. У каждого свое свойство, каждый надо принимать в определенное время и даже в определенном месте. Я честно очень мало встречала действительно плохих книг (к которым причисляю откровенно коммерческие или графоманские) - просто книга не попала в настроение или не оправдала надежд. Иногда нужно дать книге второй шанс, а иногда лучше прочитать один раз и оставить полученные эмоции чистыми. Но главное, на мой взгляд - полагаться на свой читательский вкус и предпочтения. Фильтры в наше медийное время - очень ценное качество. Вам же в этой книге жить.