Больше историй

24 февраля 2020 г. 20:41

Мультяшный зов мультяшных предков

После широко раскрученного фильма пришла домой сердитая и недовольная. Как можно было из суровой северной повести сотворить такое мармеладное действо с мультяшными героями и мультяшными страстями - не понимаю.
Все, что можно было сломать - сломали, залили сиропом и присыпали патокой. Начиная с породы. У Лондона Бэк - наполовину сенбернар, наполовину овчарка, тут - нечто вроде Бетховена из одноименного фильма. С умильной мордой и повиливанием хвостиком. Категория 6+ - вот в чем причина всех неудач.

Пресловутая политкорректность тоже дала о себе знать, Франсуа превратился в Франсуазу (канадский негр и индианка), а смерть Джона Торнтона от руки индейцев создатели фильма заменили на смерть от руки негодяйского негодяя. При этом то, что он негодяй, видно за милю - среди снегов Аляски ходит мерзкий тип в городском клетчатом костюме, с гнусными усиками и продувной физиономией, кем еще он может быть? Самому Торнтону, одному из тысячи бродяг, ищущих удачу, авторы придумали трогательную биографию с умершим сыном и брошенной в городе женой, которой благородный старик оставил все деньги - "Она заслужила!"

Ну и сам Зов предков по замыслу создателей показан в виде совершенно инфернального черного волка с горящими глазами, который преследует Бэка как привидение. По сути же, Бэк вернулся к своим братьям благодаря белой красавице-волчице, которая умело завлекла его в стаю...

Пейзажи красивые, и даже настоящие. От Лондона же не осталось ни-че-го. Так что срочно понадобилось перечитать маленькую повесть и убедиться, что память меня не подводит и север остается севером, а Лондон - Лондоном.

А я как раз вчера с мужем говорила, что надо бы пойти...

Я сама мужа уговорила пойти, сама горела энтузиазмом.... Тем обиднее было после кино.

Красиво - ничего не скажу, съемки чудесные. Но не Лондон.

Вот! А мне именно Лондона сейчас хочется;) Поняла, что лучше побаловать себя романом:)

Я вообще стала перечитывать его аляскинские рассказы, такое удовольствие...

Теперь еще больше захотелось) Пошла искать аудио)

Там есть такой милый рассказ "Женское презрение", если не видела - очень советую

Спасибо, Оля. Еще не видела) Обязательно прочту в ближайшее время:)

У меня ассоциация после просмотра была, что сказку сделали и вряд ли у автора так (повесть ещё не читал), здорово, что на ваш отзыв наткнулся: уверился в правоте и узнал некоторые отличия))

Прочитать всё равно хочется.

Мне кажется, не совсем удачный ход: похоже на лёгкую отсылку к Балто, с фольклорной стороны нормально, но не похоже на авторское и с позиций реалистических как будто галлюцинация была :(

Да, это совсем не авторское видение, У Лондона вообще все просто, лаконично и нет этой карамельности. Мне потому и было досадно, что те, кто не читал, будут ждать , что повесть такая же сладкая. Не пожалеете, почитайте

Да как-то уже по трейлеру было понятно, что от истории Лондона там одно название Оо Если хотите чуть больше суровости и классной истории про мужество и верность собак, то посмотрите "Того". Этот фильм сразу на тв вышел, но от этого он не хуже, чем другие. Да и Дефо очень колоритный актёр, которого редко увидишь не в амплуа злодея.

Спасибо за совет. Я почитала о фильме, наверное посмотрю в ближайшее время

Слишком люди стали серьезно к экранизациям относиться. Сам по себе фильм хороший.

А чем?

Снят очень красиво, сильные эмоции вызвал, хотелось плакать в некоторые моменты. Ностальгию вызвал, потому что местами на мультфильм Балто похож. Согласна, что злодей там странный. Фильм не шедевр, но он на это и не претендует. Достойный семейный фильм.

Видимо, вы повесть не читали.
А мультяшность вы и сами подтверждаете

Как скажете, не любить мультики не грех. Я знаю оригинальный сюжет, но от этого ни горячо, ни холодно. Просто все обзорщики литературы уже с ума посходили от сравнения книг и фильмов. Уже никто в кино не сходит не прочитав оригинальное произведение. От этого веет каким-то снобизмом и зациклинностью. Для меня это странно, для других видимо нет.

Разве в сюжете дело? Дух повести утрачен начисто. Но у каждого свой взгляд.

Да, уж простите, я эту книгу еще в детстве читала, и ощущение с детства помню, не знала, что придет время и вы снобизмом это назовете.

все больше убеждаюсь, что экранизации в наше время это отдельное произведение со своим сюжетом и совершенно другими персонажами
раньше я предпочитала читать книгу, потом смотреть. сейчас  наоборот. посмотрел фильм - нормально. прочёл книгу - вообще хорошо стало. а иначе - разочарований море