Больше историй

13 февраля 2020 г.

Судьба штука интересная

Этот случай произошел с автором книги, летчиком-бомбардировщиком Василием Сергеевичем Ефремовым. Однажды он остановился на окраине Симферополя, чтобы подкрепиться. Невдалеке находился лагерь немецких военнопленных. Их было много, и каждый занимался своим делом. Не требовалось никаких пояснений, чтобы понять — пленные довольны, что остались живы.
Мимо него прошла цепочка человек в двадцать. Их сопровождали два советских солдата. В руках пленных были ведра, чайники, фляги. Наверное, шли к источнику за водой. Поравнявшись с Ефремовым, маленький немецкий солдат в очках, шедший последним, обратился к конвоиру. Тот махнул рукой. Солдат подбежал к нам и, показывая на небольшой блестящий чайник, сказал: «Клеб». У нас оставалось немного хлеба, и кто-то протянул его пленному. Он положил чайник около нас и бросился бежать, догоняя своих.
— Возьми чайник! — закричали ребята. Но немец не остановился.
Перебрасываясь репликами, мы стали рассматривать чайник.
— Василий Сергеевич, посмотри, что на внутренней стороне дужки написано!
— «Ефр. Серг. Иван.», — удивленно прочитал Бочин.
— Не может быть! — вырвалось у меня. — Это же мой отец.
Все обступили нас, разглядывая слова, нацарапанные острым предметом.
Я, конечно, не мог с достоверностью сказать, что надпись сделал отец, но совпадали точно фамилия, имя, отчество.
Историю с чайником мы рассказали коменданту, и немец в очках вскоре стоял передо мной и испуганно оглядывался по сторонам.
На ломаном русском языке он пояснил, что есть на Украине речка Рось, а возле нее село Володарка. Там, у дороги, и повстречал старичка с чайником. Немец дал ему хлеба и соли, а тот в благодарность протянул чайник.