Больше историй

12 февраля 2020 г.

Мертвые ходят

Читала эту книгу и думала. Уж не в том ли регионе Индонезии происходит действие, где проводят интересный и странный похоронный обряд, описанный Кейтлин Даути в книге "Уйти красиво"? Это объясняет и возвращение Деви Аю и призраки коммунистов. Такое переосмысление традиций в духе магического реализма отвечает, на мой взгляд, на некоторые упрёки к роману.
Если кратко, то Кейтлин Даути описывает своё путешествие в Южный Сулавеси, в город Тана-Тораджа. Там принято, чтобы тела хранили дома до похорон в пещере. Но между смертью и похоронами может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. За это время члены семьи мумифицируют покойника, приносят ему еду и вообще относятся к нему так же как живому. Затем после нескольких лет в пещере тело периодически возвращают домой, приводят в порядок, переодевают, "знакомят" с новыми членами семьи.