Больше историй

5 февраля 2020 г. 19:38

На переломе исторической памяти

Я читал книгу и думал.
Современное западное общество выработало потрясающую формулу: не существует истины, а существует разница мнений. И на этом основании все мнения равны. Если какое-то мнение начинает преобладать в обществе – оно и есть правда.
С такой формулой в багаже в наши дни западная политическая элита решает вопрос концепции исторической памяти о Второй Мировой войне.
Мы прекрасно понимаем, какая концепция исторической памяти выработана после распада СССР в государствах Запада.
Обращаясь к истории увидим, что одна группа стран Европы в той войне мгновенно покорилась и пресмыкалась перед Гитлером, и воевала на его стороне.
Другой группе стран – Прибалтике и Украине после 1991 года пришлось искать основание, на котором необходимо строить свою государственную идентичность. Таким основанием для них стали нацисты, коллаборационисты и их идеология.
В результате у тех и у других образовался комплекс неполноценности. Теперь каждое упоминание о том, что советский солдат «сломал хребет» Гитлеру, подчеркивает европейскую никчемность.
Не надо питать иллюзий и в отношении США, Канады и Великобритании. Эти страны вывезли, сколько смогли, нацистов и коллаборационистов после окончания Второй Мировой войны. В специальных центрах их пестовали и развивали.
Германия же, которая давно кается, давно похожа на жертву.
Поэтому, используя все средства, политическим элитам этих стран нужно уравнять Гитлера и Сталина. Объявить их в равной степени виновными в начале войны. В этом случае СССР и советский солдат «переходит» на противоположную сторону, на сторону зла, становится захватчиком и палачом. А они все – жертвой.
В этом, по их мнению, должна состоять новая концепция исторической памяти. Новая правда.

Поколения фронтовиков, советские солдаты, простые советские граждане, испытавшие горести войны, ушли с исторической сцены.
Остались мы одни с этой войной. И с настоящей правдой о той войне.
Нам предстоит защищать эту священную правду хотя бы потому, что советские солдаты спасли наши жизни. Нас много и с нами много людей из стран Запада.
И с нами Бессмертный Полк…

Англосаксы для уничтожения России сделают все что можно и нельзя. И всем будут основательно рассказывать о их "миротворческий" миссии "белого человека"!