Больше историй

5 февраля 2020 г. 10:26

Как я познакомилась с Мэри Сью

Я всегда читала много. Всю школу пробегала в библиотеку, потом у меня появилась электронная книга. Поначалу читала все подряд, но лет в 15-16 у меня начался период запойного увлечения фэнтези. Наверное, спасибо стоит сказать маме Ро. В тот период мой мозг кормили две замечательные серии - "юмористическая" и "магия фэнтези". Темы, герои, локации, миры-на любой строгий вкус. Попадались шедевры вроде Андрея Белянина и Ольги Громыко, которых до сих пор нежно люблю и читаю. Бывали встречи не столь яркие, но оставляющие приятное впечатление. Пока не случилась Татьяна Андрианова. Я не торчала в фандомах, не знала терминологии, но что такое Мэри Сью, почувствовала подкоркой. Девушка попадает в другой мир-и кладёт его к своим ногам одним взмахом гривы. Освоить другой язык-запросто. На лошади проехаться-словно родилась в седле. Драться, фехтовать-все и сразу абсолютно без усилий. Само собой, любой мужик, увидев её, растекается лужицей, она самая важная и незаменимая, а любое её высказывание, даже самое глупое и нелогичное, воспринимается с восторгом. Сначала меня это подмораживало, потом просто стало бесить. Книгу я бросила, а впоследствии и от фэнтези стала реабилитироваться. Так что за это могу сказать автору спасибо. Но Сьюхи - это зло, не надо так. Это кусок картона, который можно передвигаться и периодически радостно помахивать. Больше героев хороших и разных, живых, ошибающихся, но у которых хочется учиться и которым возможно сопереживать.