Больше историй

3 февраля 2020 г. 05:58

Цикл Крапивина про Великий Кристалл - это, пожалуй, моя первая масштабная серия, которую я прочитала в детстве. У нас все книги были, и я очень любила читать их, усевшись прямо на пол у шкафа, на нижних полках которого эти книги и хранились. И в то же время этот цикл стал причиной одного моего детского заскока - мне хотелось быть мальчиком. Нет, не потому что я чувствовала себя как-то не так в своем девчачьем теле, а потому что из книг Крапивина среди прочего уяснила одну вещь - всё самое интересное происходит только с мальчишками. Это на их долю выпадают приключения в параллельных мирах, это их спасают самые добрые взрослые (тоже мужчины, к слову говоря). А девочки - абсолютно блеклые существа, которые берут на себя роль матерей, хотя и сами ничуть не старше этих же мальчишек.

Потом я добралась до цикла Булычева об Алисе и меня отпустило.

Но за крапивинских девчонок обидно до сих пор.

Как Вы верно подметили, мне ведь тоже все детство именно из-за моей страсти к книгам Крапивна хотелось быть мальчиком. Единственная книга Крапивна где вроде как девочка в главной роли, мне вообще не зашла. Вот все его книги люблю кроме той, даже вот название забыла )

А я даже не помню, что у него была такая книга!)