Больше историй

27 января 2020 г. 10:51

Герой романа невероятно красив, и когда он в полной мере осознает, какое магнетическое действие производит его внешность на окружающих, начинает бояться её потерять. Дориана приводит в ужас, что его портрет не постареет ни на час, а вот его лицо... Ничего не напоминает?

Сегодня в соцсетях у каждого из нас есть хотя бы один портрет, который тронула волшебная кисть улучшательных фильтров. И нам может быть понятен ужас мистера Грея столь прекрасного лицом: я буду стареть и становиться некрасивым, а портрет останется без единой морщины.

Мысли о красоте и ускользающей молодости делают нас уязвимыми. Мы ставим на неё слишком много, забывая, что истинная красота - это не только отполированное фото и улучшенная внешность в целом. Красота в мыслях, поступках, желаниях.

Мне не нравится, когда внешность становится мерилом всего. Едва ли не с детского сада каждый знает, кто "хорошенький", кто "на любителя", а кто " зато харизматичный". Все эти ярлыки и оценки сковывают. А одержимое стремление "отфотошопить" себя хоть на фото, хоть в реальности - грустно и разрушительно.

Мир прекрасен в своем разнообразии. Нет стандарта красоты, к которому нужно стремиться. Мы сами придумываем себе эти эталоны , рамки, параметры. Точнее, это видение нам очень умело навязывает окружение и информационная среда.

Но если отбросить навязанные представления, снять всю шелуху, можно увидеть настоящую красоту. Вот так просто: без диет, Фотошопа, дорогих шмоток и уколов красоты. Каждый уже красив. Здесь и сейчас.

В общем, книга не пустая, как и положено классике, заставляет думать и рассуждать. Количество интересных мыслей, цитат, метафор на каждую страницу как раз такое, чтобы провести несколько вечеров, пренебрегая всем. Кроме чтения.