Больше историй

23 января 2020 г. 21:43

Детство, которое не забыть

Отчего-то лет до 13 школьная литература меня отторгала. Именно она меня отторгала – я была чужой в этом серьезном литературном мире; казалось, писатели-классики смотрели на меня с немым возмущением: что я, глупый ребенок, могла вынести из их умных и талантливых книг, и неужели нормальных читателей они не заслуживают спустя столько лет?..

Помню, я притворялась, что все исправно читаю и понимаю, чтобы не расстраивать свою любимую учительницу Елену Петровну. Но чувств и понимания – не было, увы. Я всячески старалась избегать этой отвратительной обязанности: опять сесть за книгу, взяться за проклятого Пушкина, Лермонтова или Чехова, чтоб им провалиться всем. Мучения, мучения и мучения – они перебегали со мной от одного серьезного классического «юношеского» произведения к другому.

Оттого мне удивительно вспоминать, с какой теплотой, с каким невероятным увлечением (впервые в жизни!) я прочитала «Уроки французского» Распутина. Помню, я открыла школьный учебник, полистала – и нашла в нем этот небольшой рассказ. Мы его еще не проходили, но отчего-то мне захотелось прочесть первые строки. И дальше, и дальше. Это был первый раз на моей памяти – чтобы я вот так, без обязанности, без указаний взялась за чтение действительно чего-то хорошего, умного, трогательного.

Рассказ, помню, мне так понравился, что я потом еще дважды перечитывала его. Казалось бы, уже лет двенадцать прошло, а я все помню тяжелое детство главного героя. И как мама посылала ему в посылках хлеб и картофель. Как он играл на монетки, чтобы купить себе кружку молока – у мальчика было малокровие. И вот это молоко, в замороженных кружках. И то, как главный герой никак не мог научиться выговаривать французские слова. И эту молодую одинокую учительницу не могу забыть. Ее дом, ее грубо сделанный деревянный ящик с макаронами. И ее яблоки. Слезы сами наворачиваются – таковы эти воспоминания. Кажется, вспоминая столь тронувший меня рассказ Распутина, я вспоминаю и себя, прежнюю. И то, что детство невозможно забыть; его тепло бьется в тебе, сколько бы лет ни прошло.

Вы пишете что :

? Смешно. Дело видимо в том, что наш пресловутый русский дух, или он в Вас есть или его нет. И если в Вас его нет, и вам противно мыслить так как мы, и читать наши книги, тут уже ничего не попишешь, это скорее всего генетика! И здесь мне кажется что проблема ещё и в том, и даже уже хотя бы потому что самая маленькая часть человекообразных действительно произошла от безумной обезьяны!-:) Плохо это или хорошо сегодня, дело пятое, и даже это сейчас не самое главное. . Поймите меня правильно Ни в коем случае сейчас не собираюсь Вас классифицировать по какому нибудь признаку. Но ежели для вас Пушкин Лермонтов иЧехов -

проклятые

, то почему бы вам не писать на других сайтах, ну хоть бы на иврите, к примеру?-:) Ведь есть всё таки другие сайты, где всё русское для них ненавистно и презираемо?-:) Ведь наверное не зря что то мне подсказывает что вы и русский язык так же

Любите

как и Пушкина и Достоевского?-:) И зачем Вам столько мучений?-:) b>А не проще ли будут целыми днями петь Хаванаглила, чем рассказывать всем, возможно для Окна Овертона, как вы не любите русских писателей и русских с нашим языком?-:) -:) Или за это уже не платят шекели?-:) Какая досада? Это точно нужно срочно исправить!? Или Вы так не думаете ?-:)

Уважаемый автор комментария, если Вы не понимаете иронии, то мне очень жаль. Если бы Вы заглянули в мой профиль, то увидели бы, что у меня в особенно любимых стоят русские классики, в т.ч. Достоевский и Толстой, а упомянутым Пушкину, Лермонтову и Чехову я ставлю положительные оценки, поскольку искренне их люблю. Самая первая строка рецензии же:

Отчего-то лет до 13 школьная литература меня отторгала.

Может, Вы с пеленок любите русскую классику, но обычно к этой любви приходят с возрастом, потому что понять условное "Преступление и наказание" или "Отцы и дети" в детстве, без жизненного опыта, невозможно. История, если Вы не заметили, о том, как я избавилась от предубеждения касаемо русской классики и вообще русской литературы. И да, первой понравившейся мне русской прозой были "Уроки французского". Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы.
P.S. И, черт, что у Вас за проблемы с евреями? Вы в курсе, что на этом сайте Вас могут быстро забанить за расовую дискриминацию?