Больше историй

23 января 2020 г. 04:05

Scorpio versus cancer

Как уже понятно из пары моих последних историй и из рецензии к этой книге, довелось мне пройти некоторые памятные и значимые вехи на пути лечения онкологического заболевания, обыденно именуемого коротким трёхзвучным словом «рак». И я уже упоминал, что в сентябре прошлого года оказался на лечении в хирургическом отделении Новгородского областного клинического онкологического диспансера (название пишу полностью из уважения и признательности и к самому учреждению, и к людям, в нём работающим). И совершенно случайно в один из первых дней пребывания в отделении во время обеда оказался за одним столом с мужчиной примерно моих лет, который показался мне смутно знакомым. Ну, слово за слово, разговорились. Оказалось, что чуйка меня не подвела и мы действительно виделись с ним на одном из фестивалей авторской песни «Мстинские созвучия», который ежегодно проходит в соседнем районе на порогах реки Мста в первомайские дни — ваш покорный слуга в своё время не единожды выезжал туда вместе с кучей своих сотоварищей по клубу любителей авторской песни «Автограф», а Сергей Марусенко (так зовут моего старого нового знакомого), будучи жителем этого соседнего с нами райцентра и являясь активно пишущим поэтом, тоже не раз выступал со своими стихами на фестивальной сцене — что называется, были мы мордально знакомы и вот теперь развиртуализировались.

Ну, где собрались два близких по духу и по увлечениям человека, там и общение наладилось — Сергей пришёл в мою палату со своим ноутом, показал какие-то значимые для нас обоих видеоролики и дал почитать некоторые свои стихи. И те, которые как-то зацепили душу старого бардовского гитариста (это я уже о себе), перекинул мне сообщением в VK — вдруг получится песенку-другую сочинить (чего греха таить, иной раз укладываются некоторые стихотворные строки на гитарные незамысловатые аккорды).

* * *
За окном превращается дождь
В хоть и мокрый, но всё-таки снег.
И светлее становится ночь.
И стремительней — времени бег.

Новый год. Он уже где-то здесь.
Ощущаю его лёгкий шаг.
Счастье есть! Ну, конечно же, есть!
Светлый праздник, как сказочный маг,

Возвращает нам детство на миг
С безграничным полётом мечты;
И герои прочитанных книг
Вдруг твои обретают черты.

Где реальность, где сказка — поймёшь?
Что Господь в новый год нам пошлёт?
За окном превращается дождь
В белых-белых снежинок полёт!

Прошли пара-тройка дней, меня перед операцией отпустили на несколько суток домой, а когда вернулся в отделение, Сергея там уже не было — перевели в другое отделение, ибо нуждался он не в операции, а в так называемой «химии». Затем хирурги сделали со мной то, что должны были сделать, и к концу октября оказался я дома. И почти каждый день натыкался в новостной интернетской ленте на публикуемые Сергеем лирические стихи — у него получалось удивительно быстро и точно что-то рифмованное писать. А потом, в декабре уже, как-то незаметно для меня стихи Сергея из ленты пропали, а поскольку своих дел и забот вроде как было немало, то и особого внимания на это не обратил. А 23 декабря вдруг вспомнил, что где-то в этих числах у Сергея день рождения. И пошёл на его страничку. А там запись…

Таня Григорьева (22 дек в 10:13)
ПАМЯТИ СЕРГЕЯ МАРУСЕНКО

Без Вас наш город стал беднее.
В Вашем лице он потерял
То, что сокровищ всех ценнее,
ТВОРЦА-ПОЭТА дивный дар.

Скорблю я с небесами вместе,
С рекой, деревьями, мостом
О Вашей недопетой песне
И о созвездиях стихов.

Господь пусть будет милосерден -
Не судит строго Вас за то,
Что обладая сердцем щедрым,
С людьми делились красотой.

С почтением и восхищеньем
Вам кланяюсь сегодня я.
Душе в раю упокоенья.
Пусть будет пухом Вам земля.
23.30 21.12. 2019

Для чего я это всё тут пишу? А просто долг есть перед этим человеком — песню-то вроде как брался написать.
Написал. Вот на это стихотворение:

* * *
В белый цвет окрашенный металл —
На табличке надпись: "ОПЕРБЛОК".
Двери в вечность? В мир иной портал?
Знает только милосердный Бог.

И сейчас ТУДА меня везут
На каталке. Надо полагать,
Приговор, что вынес Высший суд,
Предстоит мне вскорости узнать.

Скрип колёс упругих резв и бодр.
Яркий свет десятка мощных ламп.
Кто там впереди? Апостол Пётр?
Нет, похоже, мудрый Эскулап.

Не пошло бы что наперекос.
Дай пожить ещё чуть-чуть, Господь!
Начинает действовать наркоз.
Режет сталь податливую плоть...

Теперь остаётся только показать эту песню своим друзьям-бардам на Зимних встречах на Валдае, в конце февраля.
Чтобы спелась не просто дома, но ещё и для кого-то внешнего.
Для слушателя.
В память...