Больше историй

18 января 2020 г. 18:32

Хочу в Пенлай!

Городок Пенлай, где расследует преступления судья Ди, стал той точкой на карте, куда мне срочно захотелось попасть. В моем случае это не такое уж невыполнимое желание - Китай рядом. Такое путешествие вполне доступно. Замечательное издание детектива от "Аркадии", с картой старинного Пенлая, постоянная привязка действия к конкретным местам на этой карте разожгли мечту оказаться там, на месте, с книжкой в руках, пройтись по городку и попробовать найти соответствие вымышленного и реального.
Первой удачей оказалось то, что город реально существует, и там даже сохранились остатки старинной городской стены. Вторая удача - город не очень далеко от границы с Россией, неподалеку от хорошо известной Чифы (сейчас Яньтай), куда проложены туристические маршруты из моего города. Погружение в тему приносит все новые и новые открытия, сопоставления и вопросы. Игра в гипертекст и литературное путешествие расширяется до космических масштабов и приносит массу удовольствия. Путешествие может случится, а может - нет...но предвкушение обычно слаще самого удовольствия
картинка EkaterinaGmyrko

Красиво )