Больше историй

17 января 2020 г. 15:54

Чёрные червы, красные пики

Любой, кто смотрел фильм «Трасса 60» (вышел в 2002-м году. В ролях Гари Олдман, Кристофер Ллойд, Курт Расселл) не могли не запомнить один эпизод. Когда герой просыпается в больнице после удара ведром — психиатр проводит с ним тест. Тест чрезвычайно простой — он показывает ему карты из колоды, а пациент должен называть их масти. Темп постоянно убыстряется.
После 10-й карты пациент спрашивает, прошёл ли он тест, и врач показывает ему карты, и спрашивает: «А вы как думаете».
картинка Hermanarich
Колода поддельная, в ней пики выкрашены в красный цвет, а червы — в чёрный. И пациент, видя знакомый цвет и очертания, относит пику к червам, и наоборот. (Далее начинается уже моя интерпретация, не относящаяся к сюжету фильма) На справедливое возмущение, что это же нечестно, врач отмечает, что пациент сам обманывает себя. Ибо мы мыслим шаблонами, и этот самый шаблон позволяет ему отвечать быстро, но и может очень серьёзно его же подвести, когда встретится что-то, что не вписывается в шаблон. И да, теперь он уже легко пройдёт этот тест заново — ведь он теперь знает, что бывают чёрные червы и красные пики, но вот вопрос — а сколько же ещё черных черв и красных пик пациент не видит?
Именно Структуры научных революций популяризировали этот нехитрый эксперимент, что он даже вошёл в массовую культуру. Мы не можем не мыслить шаблонами — иначе процесс мышления занимал бы слишком много времени. Дальше уже дело зависит от качества шаблонов, и от готовности человека их пересмотреть. От совсем примитивных шаблонов: «Мультики — это для детей» или «Комикс — это для детей» до более сложных шаблонов «Архаичные системы стремятся к ригидности». Без шаблонов — никуда, но мы всегда должны быть открыты к пересмотру своего шаблона. Эта и есть та самая гибкость ума, которая тем более ценнее, чем больше её недостаёт в нашем мире.