Больше историй

12 января 2020 г. 08:17

Пьеса.

Это было давным-давно, когда мама привела меня на конкурс в ТЮЗ города Ленинграда. Там набирали группы детей в театральную студию на конкурсной основе. Приём состоял из двух частей. Первая - художественное слово, вторая - пластика.
Благодаря маме я узнала что такое - театр. И перед глазами у меня дяди и тёти в чёрном трико из спектакля Тюза по произведениям Корнея Чуковского. Как я благодарна маме за это!
В минуты неудач и одиночества, увидев в репертуаре пьесу по недавно прочитанной книге, предложенный в школе абонемент на посещение театров, купленные билеты в театральной кассе по совету работающего там оператора покупала я билеты в лучшие театры БДТ, Ленсовета, Ленинского Комсомола, театр имени Комиссаржевской,и нагрузку, то есть дополнительные билеты на гастролирующие театры или другие театры Ленинграда, а потом и Санкт-Петербурга; одна или с подругами или с классом, я шла в театр. И выходила с радостным ожиданием будущего чуда!
Своих детей я привела в кукольный театр на улице Некрасова. Марионетки рассказывают детям и взрослым свои истории. А далее - в кукольный театр города Любека, где есть музей и магазин марионеток. Например, капитан...Чтобы водить марионетку, надо учиться...вроде бы дёргай за ниточки, ан нет...
Фабула спектакля основана на пьесе, для того чтобы поставить спектакль надо переписать книгу и сделать из неё пьесу. Например, по мотивам этой книги писатель Григорий Остер написал пьесу "По клочкам, по закоулочкам" и её поставил режиссёр Юрий Волизон в театре имени Януша К., в спектакле моя дочка играла одного из петушков. Юрий Волизон начал работать с детьми по приезде в Германии впервые. Рождённые в Германии дети, плохо говорили по-русски. И Юрий делал всё чтобы помочь им учить не только актёрское мастерство, но и русский язык. Низкий поклон Вам и спасибо! Моя девочка уехав в другую Землю продолжает занятия в любительском театре.
Мне грустно что Юрия Волизона нет больше, он оставил учеников, которые продолжают его дело - сохраняют наш прекрасный русский язык и ставят вместе с детьми новые пьесы. Я видела в последний раз его в праксисе домашнего врача при заборе крови на анализ. Он сказал мне что время любительских спектаклей для меня закончилось и послал в павильон на спектакль " Мастер и Маргарита", который не состоялся из-за начала локдауна - изоляции, Московского театра на Таганке.
Это было 13 января 2020 года. Именно в этот день закрыли все театры и кинотеатры, магазины и ипподром - все общественно-культурные места. Началась изоляция. Город Ганновер стал тогда "мёртвым городом" Ты приезжал в центр и там было пусто - всё закрыто и ни одного практически человека на улице. Страшно. Блокада.
Сейчас радуешься детским голосам на улице...и большой наполненности людей в масках в обеденное время.