Больше историй

9 января 2020 г. 17:58

Когда сама Вселенная приходит тебе на помощь

С этим сборником у меня закрутилась целая история - наверное, с учетом того, что "Никогде"это сказка, не стоило ожидать чего-то другого. Но сказки бывают разные, и в данном случае мне выпала не самая радостная - в одной из игр мне было разыграно еще пару лет назад именно это издание к прочтению; по недосмотру либо (что вероятнее) из-за неполноты редактирования профиля книги в моей голове абсолютно никак не отложилось, что должен быть прочитан сборник. И вот перед НГ решила я закрыть единственный свой должок в играх, а меня поставили перед фактом, что "Никогде" и "Как маркиз получил свой плащ назад" для отчета недостаточно, оказывается в художественную часть изданий входят и предисловия, послесловия, интервью и пр. От удивления я забыла о долге перед лицом величайшей несправедливости - игра не литературоведческая, в правилах не указано, что подобные элементы обязаны быть включены в структуру чтения, поэтому вменять в обязанноть читать инфу, которая может приоткрыть завесу жизни автора (во избежание автоматического проведения линий из разряда "его бросила жена, поэтому женские персонажи всегда с червоточиной" (минус интрига)), - для меня насилие над моими границами.

Ну ок, книги все равно в бумаге не предвидится (творчество Геймана не пришлось мне по душе) - пусть висит, смирилась я с долгом, все равно сижу на дизайне 14-го года. Но вчера сама Вселенная решила избавить меня от этой ноши в загашнике. Что бы вы думали - захожу я по привычке в ленту и наталкиваюсь на рецензию именно на этот сборник одной из подруг Лайвлиба (не перестаю благодарить Олесика Summer_on_you Радостно хлопает в ладоши смайлики картинки гиф анимации скачать). Была не была, открываю профиль и вижу - отмечено. что прочитано в бумажном варианте. Ну а я знаки, тем более такие очевидные, стараюсь не пропускать - бегом просить хоть сфоткать не найденные мною части повествования (посвящение, предисловие к этому изданию, интервью с Нилом Гейманом, еще одно предисловие, благодарности и даже комментарии - чтоб уж точно у людей, ввиняющих мне "это ваши личные заморочки", не осталось причин не засчитать тот давний тур).

К счастью, эти части меня не напрягли, а только вызвали несколько риторических вопросов ну и реакций вообще: Нил во втором предисловии пишет, что отдельный рассказ о Маркизе он начал в 2002г., но забросил - получается, что с "Никогде" они не шли, как я думала, с Тамарой парой; в своем интервью автор раскрывает два интереных момента - во-первых, касающийся того, что "Никогде", по сути, стало его проводником в неизведанные места Лондона (самой что ли книжку ради этого настрочить), а во-вторых, утверждает, что любит все двери (напоминаю об ассоциации с одноименной гг), поскольку они ведут к новым возможностям - и тут проснулся сарказм: ага, даже те, входя в которые ты ичезаешь из реальности, новых возможностей до фига, конечно, но стоит ли оо того...; ну и напоследок капля дегтя от меня лично - Гейман в первом предисловии говорит, что хотел содать книгу, похожую на "Алису", "Нарнию" и "Оз" - во дает, однако, сравнил шедевр сюра (первое) с пальцем:)). Так что благодаря этому шансу избавления от хвоста) я поразмышляла и даже смогла немного оценить иллюстрации прекрасного К. Ридделла (люблю его Леди Гот и пр.). Ну а мораль сей истории такова - не так уж был неправ Зеланд со своими попсовыми мыслями. утверждая, что снизив потенциал (кажется, так называл), мы обретем желанное: как только я отложила на дальнюю полку долг - появился шанс из ниоткуда) его закрыть!

картинка Sandriya

6a1a28a99fdadff549f4aae3a0bf5a37.gif
Всегда рада помочь, тем более если есть возможность) И вообще я тут ни при чем, это все Закон Притяжения))))

И Закон Притяжения, и Фея-ты!))
Фея  с волшебной палочкой смайлики картинки гиф анимации скачать