Больше историй

9 января 2020 г. 14:42

Платяной шкаф моей души со скелетом

C 1956 года в непрерывном издании находятся семь книг потрясающей истории жанра фентези пера Клайва Льюиса Хроники Нарнии, тираж которых составляет более 100 миллионов экземпляров на 47 языках. Хроники Нарнии были адаптированы для радио, телевидения, театра и кино и признаны во всём мире. Признаны всеми….
Мне было 12 лет, когда, копаясь в книжном шкафу у бабушке в поиcках чего-нибудь интересного почитать. Когда, стоя на деревянном стуле моя рука вытянула с третьей полки верхнего шкафа книгу с красивым львом на обложке я была рада. Если честно, обычно выловить книги с красочными изданиями у бабушки не удавалось. В основном у неё пылились целые собрания сочинений классиков. Ещё сильней я удивилась, поняв, что книга, явно для детей. «Лев, Колдунья и платяной шкаф» гласило название и два счастливо улыбающихся детских лица смотрели на меня с обложки.
Устроившись на диване, пока бабушка колдовала над обедом на кухне, я погрузилась в чтение. Это была первая книга жанра фентези, которая попала в мои руки. Впечатление, которое произвело на меня произведение я не могу описать словами. Для меня эта книга стала не просто порталом в другой мир. В мир моей фантазии, моих грёз и мечтаний. Для меня это было особое волшебное пространство, где, согласно моим детскому воображению были возможны невозможности, были реальны нереальности и где было сокрыто множество тайн.
Я не слышала, как бабушка звала кушать и отвлеклась только когда она вошла за мной в комнату.
- Можно я возьму книгу домой почитать? - Просила я у бабушки, но она сказала, что я лучше бы читала у неё.
Очень нехотя я всё же отдала ей книгу.
Идти в следующие выходные к бабушке я рвалась как никогда. Так продолжалось несколько недель, пока я не слегла с простудой и попросту не могла выходить из дома. Помню, лёжа в кровати и разглядывая одеяло я мыслями уносилась в волшебное королевство Нарнии. Вышло так, что бабушка навестила нас сама. Выгрузив на кухне гостинец она пришла ко мне в спальню. Когда я увидела, что она достаёт книгу, счастью моему не было предела.
- Тихонечко читай, не клади на видное место. Это будет наш секрет. - Просила бабушка.
Я уверенно кивала, особенно слову секрет и дрожащими руками взяла подарок.
Книгу я прочла очень быстро пока болела.
Однажды, вернувшись из школы, я застала маму в своей комнате. Увидев, что она, затеяв уборку, нашла книгу у меня под кроватью, я думала, что она будет ругать меня за то, что я положила книгу на пол. Дело в том, что моя мама относится к числу людей, которые очень любят порядок и когда всё лежит на своих местах. Я ошиблась.
̶ Где ты взяла это дрянь? ̶ Был первый вопрос. Мне было страшно. Не смотря на то, что это был не первый раз когда меня ругали на повышенных тонах, это был редкий случай, когда я не могла понять что её настолько разочаровала во мне.
̶ Как это могло случиться? Я надеялась мне удалось вбить в твою голову хоть какие-то мозги. ̶ Кричала мама. ̶ Читать этот бред!
Я сделал фатальную ошибку, спросив: ̶ Почему?
Меня ударили мокрой тряпкой, я еле успела закрыть лицо.
̶ Это чушь которую пишут психи. Если ты такая дура, что не можешь это понять, то мне стыдно, что ты моя дочь.
Так я узнала, что моя мама ненавидит фентези. Ненавидит настолько, что в её понимание этот жанр котируется ниже бреда полоумных и отсталых.
Следующие полгода мне были выданы несколько произведений Эрих Марии Ремарка, Пикуля и Достоевского со словами: ̶ Вот, произведения о жизни. Вот, что имеет смысл читать, поскольку это описывает реальность. То, что ждёт тебя в жизни.
Мне понравился Достоевский. Очень. Но, наверно, не в том смысле, как ожидала мама. Я чувствовала безысходность героев его произведений и мне казалось, что они находя отклик в моей душе.
Книгу Клайва Льюиса, что мама отобрала у меня, мне так и не вернули. Бабушка сочувственно поджимала губы, но выдавала мне читать ещё две части произведения. Я была счастлива каждую субботу, оставаясь у неё после школы.
Когда мне было четырнадцать мои одноклассники познакомили меня с произведением Дж. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Поделившись с подругой Настей тем, что я в восторге от книги про Нарнию, я с удивлением узнала, что она тоже её читала и у неё есть и другие тома, что не было у бабушки. Однако, по словам подруги история про Гарри Поттера была ещё более захватывающей. Еле-еле уговорив подругу принести книгу в школу, я лихорадочно читала её на переменах и после занятий Настя уносила её с собой домой. На день рождения Настя подарила мне свеже выпущенную вторую часть «Гарри Поттер и Тайная комната». Поскольку праздновали у меня дома, я умудрилась запихать книгу на полку, спрятав за учебниками, а в выходные планировала унести к бабушке.
Натягивая обувь в субботу готовясь идти в школу, я вынесла рюкзак в коридор. Обычно по субботам мама не вставала так рано, но по воле злого рока именно в эту субботу она решила подловить меня на неаккуратности и попросила раскрыть рюкзак и посмотреть, как я сложила учебники и тетради. Дело в том, что согласно её правилу, тетради и книги нужно было укладывать корешками вверх, и аккуратно чередовать учебник и тетрадь, относящаяся у этому предмету, далее следующий и тетрадь и т.п.
Я не передам вам словами весь масштаб катастрофы. Меня отхлестали ремнём. Из книги на моих глазах были вырваны и скомканы страницы, часть из которых прилетели в меня. Мне было запрещено общаться с Настей, поскольку подруга по неосторожности написала на форзаце поздравительное сообщение.
В семнадцать я поступила в университет уехать учиться в Москву.
Прошло уже пятнадцать лет, как я живу в другом городе и у меня своя семья. Мне повезло и мой муж прекрасно относится к литературе любых жанров, мы часто читаем произведения вместе. Вчера я встречалась с Настей, моей школьной подругой, которая приехала меня навестить, поскольку сама она осталась в Санкт-Петербурге.
Собственно говоря, эта встреча и сподвигла меня написать эту историю и поделиться своими чувствами.
Поскольку Настя пропустила мой день рожденья, она привезла подарок сейчас и вчера вручила мне увесистую коробку, которую я сразу открыла.
Внутри были семь книг Клайва Льюиса.
Я никогда в своей жизни ещё так не ревела. Я даже не смогла справиться с эмоциями и расклеилась прямо в ресторане, где мы сидели.
Домой ко мне мы ехали на такси и позже отпаивали меня валерьянкой, но даже сейчас пока я пишу эту историю, не могу сдержать слёз.
Я не могу понять, почему меня это настолько потрясло. Я думаю это слёзы счастья, но почему-то мне невыносимо больно на душе.
Заранее извиняюсь, если моя история слишком личная, но я подумала, вдруг кто-то испытывал подобное в жизни и может посоветовать, как перестать реветь, хотя бы просто глядя на эти книги?

У меня нет слов.... это просто кошмар.

У меня тоже отец был против Гарри Поттера (по другим причинам), но такой тотальной слежки за мной никогда не устраивали. Сочувствую, что у Вас были такие детско-подростковые годы!

для меня это дикость, что кого-то наказывают за чтение. Мне нереально повезло в жизни: всегда мог читать что хотел. я вообще думаю, что в современном мире, если ребенок читает - слава богу!!!! не шляется и не бухает в подворотнях.

Просто в шоке...
Орать, выдирать страницы, бить... за сказки...
Больно за того маленького ребенка...
Рада, что у вас всё хорошо, сейчас.

Очень сочувствую...
У меня мама вообще ничего не запрещала читать. Страшно, когда чья-то фантазия может вызвать такую ненависть.

Я читая расплакалась, в той части где 12- летняя девочка должна читать Ремарка. Почему??? Я в этом возрасте обожала Хроники Нарнии и Старик Хатабыч. Из местной библиотеки таскала домой только фантастику, а мама радовалась, что я читаю. С возрастом вкусы на книги поменялись. К 16 годам предпочитала романтические произведения, а после драматические произведения..в том числе и Ремарка. Мне очень жаль эту маленькую девочку, которой не позволили читая формироваться... Читая наслаждаться...очень жаль.

Спасибо вам за поддержку. Я сейчас наслаждаюсь возможностью читть всё то, что не получилось прочесть в детстве! Никогда не поздно познавать удивительный мир литературы. Но вот именно тома Нарнии с тех пор у меня вызывают очень сильные эмоции.

Честно говоря, я как -то в недоумении... Во-первых, не представляю себе читающую маму, которая так себя ведет... Во-вторых, не уверена, что такие вещи про маму нужно выкладывать на обсуждение...
А "Хроники Нарнии" - чудесная книжка, да. Только теперь ее узурпировали православные и утверждают, что мы в этих сказках ни черта не понимаем...