Больше историй

7 января 2020 г. 15:50

Что общего у Мерлина и Дафны Дюморье?

Прочитав роман Антонии Байет "Обладать", я решила познакомиться поближе с некоторыми легендами британского и бретонского фольклора, упомянутыми в книге. Не сказать, что мне не хватило информации, поэтично предоставленной автором, но захотелось простого земного изложения сюжета в исполнении, например, Википедии.

Начала я с легенды о Мерлине, знаменитом могущественном волшебнике, и Вивианы, его возлюбленной. Легенда гласит: Вивиана (Нимуэй) научилась своей магии у Мерлина, который глубоко полюбил её. Она отказалась отвечать ему взаимностью, пока он не поведает ей все свои секреты, а когда он открылся ей, она использовала всю свою магию, чтобы заманить его в ловушку и погрести под камнем. Такая вот вероломная и коварная женщина. И вот, пролистывая статью о Вивиане, я обнаруживаю вот это изображение:
картинка Mroja

Ничего не напоминает? Да, именно это изображение размещено на обложке романа. А я грешным делом думала, что это иллюстрация к роману, на которой изображены главные его герои, Рандольф Падуб и Кристабель Ла Мотт. И уже успела понегодовать на то, что их внешность совершенно не совпадает с литературным описанием. Упс.

Оказывается на обложке изображена картина английского художника Эдварда Бёрн-Джонса, созданная в 1872—1877 под названием "Зачарованный Мерлин" и изображены на ней Мерлин и Вивиана, а вовсе не Рандольф и Кристабель. Не разбираюсь я в живописи 19 века, что поделать.

История у этой картины интересная: лицо Вивианы (Нимуэй) художник рисовал с Марии Замбако, которая была британской художницей греческого происхождения, скульптором, натурщицей и возлюбленной Бёрн-Джонса с 1866 по 1872 год. Бёрн-Джонс совершенно сошел с ума от страсти, чем и объясняется глубина и яркость данной картины, в которую художник вложил свои личные переживания (Напоминает Падуба и Ла Мотт; Бёрн-Джонс также был женат). В 1871 году Мария уговорила Бёрн-Джонса совершить совместное самоубийство от передозировки опиума на улице в Венеции, но им помешала полиция. Просто какие-то сумасшедшие страсти. Вот сама Мария:
картинка Mroja

Она была известной красавицей, к ней сватались многие достойные мужи, в том числе Джордж Дюморье, который внезапно оказался дедушкой писательницы Дафны Дюморье, к слову, одной из моих любимых писателей.
Вот так потянув за одну ниточку, можно прийти туда, куда совсем не ожидаешь.