Больше историй

4 января 2020 г. 19:25

Возвращаясь в прошлое

Делала ревизию своих старых записных книжек и наткнулась на запись по книге Мураками, сделанную аж более пяти лет назад.
В то время я еще не пользовалась так активно сервисом Livelib, а делала иногда краткие записи о прочитанном у себя в блокнотах и ежедневниках.
Даже как-то тепло на душе стало, как вспомнила, что в те времена я больше пользовалась ручкой и бумагой, а не «клавой» и гаджетами как сейчас. Прочитала я эту запись и попыталась вспомнить те старые ощущения от книг Мураками. Увы и ах, вспомнить мало что смогла.

Конкретно про эту книгу только вспомнилось какое-то странное послевкусие от раздражения с примесью разочарования. Про сюжет вообще ничего не смогла вспомнить, все как будто в потемках, вроде как ищут кого-то, но на самом деле этого нет, а это просто выдуманный образ. Еще помню, что осталось какое-то недоумение по поводу названия книги, так и не смогла себе ответить при чем тут «Мой любимый sputnik».

Решила чтобы уж запись не пропала все-таки оцифровать ее и оставить на память для себя на Livelib, но вот помещать ее теперь в рецензии (да тем более и не рецензия это вовсе) как-то нелогично, а оставить хочется, вот поэтому и решила оставить ее в истории. Все-таки действительно какая-то история получилась, этакий отголосок прошлого.
Ниже моя запись от 2014 года.

19 мая 2014г.
Не могу сказать, что книга захватила меня с первых строк. Интересная манера повествования, сначала кажется, что автор является главным героем, но в последствии автор «выводит на сцену» свою главную героиню, про которую он начинает рассказывать. Иногда повествование ведется от лица самой героини. Интерес возникает только к середине книге, когда сюжет потихоньку начинает приобретать хоть какой-то смысл, но заканчивается он как-то совсем вялотекуще-бредово. Складывается впечатление, что автор так и не смог придумать логический конец и оставил его на потом, так сказать to be continued.
К сожалению, в книге не нашла ни грамма проявления японской самобытности, японской культуры, а так хотелось.
Не буду судить об авторе только по одному этому произведению, продолжу знакомство с ним.