Больше историй

4 января 2020 г. 17:57

О предвидении, предчувствиях и прочей чепухе.)

Несомненно, человека в жизни посещают определенные озарения, называть их можно по разному. Можно даже извлекать из них какую-то пользу, особенно если вовремя догадаться, к чему они собственно. В моем случае как-то странно все, но к разгадке был почти близко.))

Когда-то еще в доисторические времена уезжали с отдыха в Крыму, вокзал, Симферополь, жара и лето в разгаре. Все вещи уже были уложены, до поезда оставалось совсем чуть чуть, и тут... Я чувствую, что стремительно приближается нечто, от чего стоит увернуться) И это нечто летит, ускоряясь, времени все меньше! Я кручу головой, туда, сюда, ничего не вижу, думаю ладно, странное конечно ощущение, но мало ли... И только перестал озираться - чувствую что сверху (куда я как раз не посмотрел) мне на спину что-то такое шлепает, и оказалось, что какой-то гадский голубь очень долго, видимо, терпел, собирался скорее всего никогда больше в жизни не ходить в туалет, но таки не вытерпел) И я как раз стоял внизу, и вроде и предупреждение было более чем явным, но вот среагировать не удалось.

Другой случай, не менее комичный - чья-то свадьба, мы выкупаем невесту. Лучше сказать с боем прорываемся через ее родственников и соседей, решивших поживиться за счет жениха и его свиты. "Обожаю" эти древние обычаи, дикость какая-то. Но вот пришлось) И уже проникли в подъезд, остались какие-то пять этажей, я несу пакет с шампанским и еще чем-то. Моя тогдашняя прекрасная половина в длиннющем платье воспользовалась тем, что я немного оттеснил очередное препятствие, рванулась по ступенькам на огромных каблуках... И тут я просто вижу какое-то падение, чувствую скорость и необходимость что-то остановить. Смотрю вверх и думаю - ну, наверно вот она и грохнется. Кричу : "Осторожно!' и бросаюсь наверх, чтобы ее подхватить. Но оказалось, что предупреждение касалось не ее, а меня) Это я поскользнулся, упасть не упал, но вот пакет с шампанским грохнул об стену. Было довольно стыдно и неудобно, почему и запомнилось)

И третий бессмысленный момент. Просто на редкость четкое и ясное, прозрачное такое озарение - вид на строящиеся и уже готовые высотные дома, остовы и всякие огни, чувство очень приличной высоты, футуристическая даже немного картина, уж очень все высоченное, плюс одиночество. И почти уже забылось, но вот некоторое время постоянно смотрю на эти самые высотки, настоящие. И самый прекрасный и близкий человек умерла от рака. И я не мог ни помочь, ни увернуться, ни защитить.