Больше историй

21 ноября 2012 г. 18:47

«Остров в море» на экране

В 2003 году в Швеции по книгам Анники Тор был снят сериал «En ö i havet» (Остров в море). Он не дословно следует за книгами: есть небольшие отличия в сюжете, во внешности героев. На русском этот сериал не выходил, но в интернете его можно найти с английскими субтитрами.

В сериале показана Швеция начала 40-х гг. Возможно, место действия — не самое главное в этой книге, но все-таки, когда есть возможность, лучше увидеть все своими глазами.

Я покажу лишь несколько кадров из сериала. Под каждым кадром расположена ссылочка «рассмотреть», которая откроет его в большем размере.

Пароход остановился у деревянной пристани. Вдоль берега рядами стояли выкрашенные в белый цвет рыбацкие барки с невысокими мачтами и раздутыми боками. Ветер гудел в снастях. К длинным причалам были пришвартованы лодки поменьше.

2.png
рассмотреть
Вдоль пристани располагались обращенные к морю красные и серые навесы для лодок. За ними виднелись невысокие дома, выкрашенные в светлые цвета. Казалось, дома были построены прямо на скалах.

1.png
рассмотреть

…они остановились у желтого дома с застекленной верандой. На клумбах по обе стороны от лестницы пестрели цветы: красные, желтые и голубые.

3.png
рассмотреть

Вид из окна комнаты Штеффи.
4.png
рассмотреть

Дорогие мама и папа! Сейчас мы уже там, где будем жить. На острове в море. Сюда мы доплыли на корабле. Это было увлекательно. У меня комната на втором этаже с видом на море. Все очень милы с нами. Мы уже немного выучили шведский. Это не так сложно.
Я надеюсь, что вы скоро получите разрешение на въезд в Америку. Тогда мы все четверо снова сможем быть вместе. А пока мы с Нелли поживем здесь. Здесь даже есть собака. Коричнево-белая. Нам разрешили играть с ней, сколько угодно. Скоро я напишу и расскажу больше.
Ваша Штеффи.

5.png
рассмотреть

Ледяная равнина, казалось, не имела конца. Штеффи мерзла всем телом, несмотря на кофту и две пары чулок. Она съела последний бутерброд, пока шла. В бутылке с молоком плавали льдинки.
Хуже всего было то, что начало смеркаться. Свет стал тусклым, и ее тень на льду чудно вытянулась. Казалось, что она идет на ходулях.
Быстро темнело. Вскоре она ничего не сможет увидеть. Подумать только, а ведь там могут быть проруби и трещины во льду!
Штеффи испугалась, но выхода не было. Если она останется там, где находится сейчас, замерзнет насмерть ночью. Снег скрипел, а лед слегка потрескивал.

6.png
рассмотреть

Штеффи освободила комод в своей комнате и отнесла все свои вещи в подвал.
Одежду ей разрешили сложить в комод в гостиной. В кухне места не нашлось.
Фотографии, шкатулку и дневник Штеффи сложила в пустую коробку из под обуви и поставила ее под кухонный диван.

7.png
рассмотреть

А этот кадр уже из книги «Пруд белых лилий», 2-й части цикла.

Перед ними раскинулся пруд с тихой темной водой. На нем росли белые лилии, а дальше, у противоположного берега, — несколько розовых. Лебеди и дикие утки плавали среди цветов. Ивы, низко склонившиеся над прудом, отражались в зеркале водной глади. На другой стороне зеленела трава и виднелась большая кирпичная вилла, увитая диким виноградом. Место выглядело сказочно.

8.png

Ветка комментариев

а поделитесь ссылкой на сериал с субтитрами, пожалуйста?)
с ходу не получается его найти