Больше историй

20 декабря 2019 г. 23:01

Интеллигентненько

В книжке Елены Михалковой "Пирог из горького миндаля" можно прочесть панегирик петербургской вежливости: "...он только что вернулся из Питера. Откуда в очередной раз, кроме простуды, привез глубокое изумление перед учтивостью местных жителей. Бабкину везло: на каждом шагу ему встречались любезные обходительные люди. Но больше всего его ошарашил таксист. Когда под колеса «Форду» внезапно с тротуара шмыгнула резвая старушка, сам Бабкин не удержался от вопля. Встреча старушки и капота казалась неизбежной. Однако в последний момент шофер успел-таки вывернуть руль, и, провожая взглядом старую ведьму, пробормотал: «Не ходи так часто на дорогу в старомодном ветхом шушуне!»
Бабкин ожидал чего угодно, но только не Есенина. С этого момента он преисполнился уверенности, что жители Санкт-Петербурга – это отдельная порода людей, выведенная для того, чтобы служить всем прочим образцом для подражания"
Я живу за городом, и раз в год вызываю ассенизатора. Долго ко мне ездил Юра, который был человеком раздражительным и не стеснялся в выражениях, в том числе крыл матом, хотя и не очень разборчиво. Заезжал он на участок в боковые ворота - по соседству со мной был пустырь. Потом этот пустырь купили, поставили забор, въехать стало возможно только с улицы, а с этой стороны все заросло кустами спиреи. Я пригласила его очередной раз, он приехал, осмотрел кусты, сказал, что не намерен портить машину, кусты нужно убрать, и в негодовании уехал. Я же принялась выкапывать и пересаживать кусты, на что у меня ушло месяца полтора. Наконец проезд был очищен, и я снова пригласила Юру. Он приехал и вылез из машины. Я, как и Бабкин в случае с таксистом, ожидала услышать что угодно. Тем неожиданнее оказалась фраза из Юриных уст: "Проделана, - воскликнул он, четко артикулируя, - колоссальная работа!"