Больше историй

20 ноября 2012 г. 23:15

Реальность лучше ожиданий

Когда я была маленькой (лет в шесть-семь), то очень любила рассматривать обложку кассеты с фильмом по "Унесенным ветром".
Фильм был "взрослый", поэтому смотреть его мне не разрешали, так что сюжет я придумывала сама. Помню, что, думая о названии, всегда представляла себе какой-то приключенческий фильм, в котором мужчину и женщину с фотографии страшный ураган - совсем как в "Волшебнике изумрудного города" - переносит на необитаемый остров, где их ждут трудности и опасности, но в конце все будет хорошо. Таким тогда мне представлялся идеальный роман.
Помню и еще одну сценку из прошлого, связанную с "Унесенными ветром": родители как раз смотрели фильм, когда я зашла в комнату и увидела Скарлетт на экране телевизора.
- Это главная героиня? - поинтресовалась я.
Ответ, конечно, был утвердительный.
- Значит, она хорошая, - продолжила я логическую цепочку.
- Ну... Как тебе сказать, - произнесла мама, - мм, не очень.
Такого ответа я точно не ожидала. Главная героиня - и не очень хорошая, подумать только! Тогда это был для меня типичный оксюморон.

Так что я, естественно, была удивлена, когда, спустя лет семь, роман прочитала. Ведь сюжет-то (правда, тот, придуманный) был мне известен! А на деле ничто в романе не соответствовало моей примитивной детской схеме. Это была отнюдь не сказка про Элли и даже не "Морской волк" Джека Лондона. Все было ровным счетом наоборот - ни острова, ни, конечно же, счастливого конца, ни урагана в романе не обнаружилось.

Все было по-другому - незабываемо, великолепно, по-настоящему сильно.
Не было необитаемого острова - была Америка времен войны за независмость, были Атланта, дамы в кринолинах и трагедия южной аристократии. Не было приключений - были испытания, боль, голод, разруха и огонь, страх и смерть, среди которых человек должен был остаться Человеком. Не было волшебного урагана - был только ветер войны, беспощадный ветер, уносящий не только жизни людей, - уносящий самую жизнь, ее уклад, традиции, ценности, - уносящий действительность, которую все привыкли считать незыблемой.

Не нашлось в "Унесенных ветром" и идеальных героев (разве что серенькая, неказистая, тихая Мелани - Мелли, мышка с великой душой, леди, в объятия которой вернулся разбитый Юг, женщина, своей любовью дававшая силы жить).
Главная героиня и вправду была "не очень хорошей" - не идеальной девушкой-мечтой, а живой женщиной, кокетливой, не разбирающейся в людях, мечтающей о принце, гордой, завистливой, жесткой, отчаянно желающей быть любимой и готовой на все - ради тех, кто дорог. Не романной девушкой, не "тургеневской барышней" - а несовершенной, сильной и - несмотря ни на что - по-своему прекрасной. И такими же живыми оказались еще многие герои - и, разумеется, все центральные персонажи.

Впрочем, все эти, без сомнения, прекрасные отступления от шаблона я была готова принять. Но вот на хэппи-энд надеялась до самого конца, - просто не верила, что все может закончиться плохо. Сейчас мне смешно вспоминать об этом. Эта книга - жизнь, сочащаяся между строк, какой же у нее может быть конец? Жизнь-то не кончается ведь - что бы ни произошло. Любой "конец" - просто точка в бесконечности, выбранная почти что наугад. Конечно, тогда (не так-то уж давно, кстати, всего несколько лет назад) я этого не понимала, и лежала ночами без сна, снова и снова переживала ключевые сцены, шепотом повторяла заученные наизусть диалоги и монологи, - "вот, вот же оно, они могли понять друг друга - почему же поняли? Почему были такими слепыми? Они оба, они трое, они четверо, пятеро, шестеро?!"

"Унесенные ветром" - одна из самых любимых моих книг, зачитанная до дыр и очень-очень важная. Живая и великолепная.
И теперь, когда я думаю - с бесконечной нежностью - о ней, то понимаю - как же прекрасно, что Маргарет Митчелл писала жизнь, а не наивную схемку воображенного мной сюжета!
Как же чудесно, что не все ожидания оправдываются!

Спасибо! Вы замечательно все сказали.

Спасибо Вам за комментарий! Мне очень приятно.