Больше историй

16 декабря 2019 г. 21:54

Человек поработил пшеницу или пшеница человека?

Немного Истории. Единственное, к чему придралась в "Sapiens..." - это утверждение автора, что пшеница покорила человека. Вообще, как-то странно было наткнуться на это утверждение, после всего прочитанного ранее. Это больше похоже на новость из телеканала РЕН-ТВ. Этому домыслу уделена вся пятая глава. Автор утверждает, что наш предок до аграрной революции жил счастливо путём собирательства благ, вёл кочевой образ жизни, занимался различной деятельностью (охота, собирание ягод и т.д) и не болел многочисленными болезнями, которые появляются при кучности заселения. Но потом случилось страшное - нас поработила пшеница. Заставила поселиться на одном месте, крестьяне от рассвета до заката занимались полями: сажали, поливали, пололи, защищали поля от покушения животных, насекомых и людей. Также появились различные болезни из-за большого скопления народа. Привёл в пример тот же кариес, который является спутником углеводной пищи. Это всё правда. Но эта правда используется для убеждения читателя в том, что мы совершили ужасную ошибку под названием "аграрная революция", что это западня из которой нет выхода. Автор забывает или осознанно не упоминает, что человек на пороге аграрной революции уже находился перед кризисом. Населения, которое вело потребительский и кочевой образ жизни становилось всё больше, природа уже не успевала восстановиться, крупные животные успешно вымирали. Если бы не аграрная революция, человечество могло вымереть. И человек перед аграрной революцией уже давно не был тем безобидным, малочисленным и всецело зависимым от окружающей среды дитём природы, как миллион лет назад. Проблема не в аграрной революции, а в том, что эволюция за нами не успевает. Возможно, нашим потомкам в этом плане будет легче.

Автор явно не в теме, ибо это чистейшая чушь - жители племен первобытных жили впроголодь, малейшая царапина, ранение - смерть от столбняка или заражения крови, любая болезнь - верная смерть. Ни лекарств, ни прививок, ни укрытий толком.
Путешественники-экстремалы, которые проводят время с первобытными племенами, рассказывают, что члены племени часто голодают и постоянно находятся в поисках пищи - все их время уходит на это. Они ни о чем другом думать не успевают.

Адам Смит в Богатстве наций (18 век) - говорит о том же.

Я пересказала брату-историку некоторые мысли автора, включая описанное выше и он люто ругался. Поспешила я с положительной резензией, но уж очень подкупила меня первая часть книги :)
Что касается лекарств, привывок и т.д., так и после аграрной революции их ещё тысячи лет не было. Автор имел ввиду, наверное, что разнообразная кочевая жизнь была задумана природой и была интересней и счастливей, нежели оседлая и с утра до ночь в поле.

В остальном, согласна с Вами)

Переход к земледелию никак не способствовал снижению смертности от царапин и болезней. Автор имел в виду сравнительное преимущество одного образа жизни перед другим, а не абсолютное райскоесчастье собирателей. Вряд докторант исторического факультета Оксфорда "явно не в теме"

Еще как способствовал. Когда у вас сытый желудок, вам гораздо легче бороться с болезнями. И раны заживают лучше.

Автор имел в виду

Не знаю, что именно имел в виду автор, я не читал саму книгу. Комментировал текст самой рецензии.

Вряд докторант исторического факультета

Степени и премии еще не показатели корректности выводов того или иного автора. Посмотрите сколько фриков в науке с реальными учеными степенями.
Касательно истории - тем более. Наверное, можно утверждать с определенной степенью достоверности, что в таком-то году в таком-то районе мира было произведено столько-то тонн зерна на основании сохранившихся накладных или налоговых записей. А вот утверждать, что народ эпохи А был счастливее эпохи Б - это уже фантазии. Как высчитывается показатель счастья? По какой методике?