Больше историй

16 декабря 2019 г. 12:29

Чудесная книга чудесного автора

Рыцарь ордена для меня стал семейной книгой. У нас ее читали и перечитывали все.
Есть распечатка с интернет сайта с авторской версией (моя любимая). Есть второе издание, то, которое с белой обложкой - дочина. Есть однотомник из последнего на сейчас издания - отцов экземпляр.
Моя любовь к этой книге родилась давным-давно, тогда, когда интернет в квартире был роскошью. И подвисала я на просторах интернет библиотек очень активно, т.к. бумажных книг в городе в конце 90-х стало просто не купить. А читаю я всегда. Лет с четырех. И на форуме одной из таких библиотек я кинула вопрос в массы за рекомендациями что бы такого почитать, чтобы ночью не уснуть, бдя над здорово заболевшей дочей. И пользователь с ником "Polkovnik" посоветовал мне тогда попробовать "Рыцаря ордена". Им с внуком очень понравилась книга, и Полковник дал мне гарантию, что вот точно не усну. (Как же я тебе, Polkovnik, до сих пор благодарна за наводку).
Ох.... Не передать словами тех ощущений, когда меня засосало в мир Рыцаря Ордена. Ночь пролетела как одно мгновение. Таким же образом прошла и вторая ночь бдений-чтений над ребенком и книгой. На третий день кризис в болезни отступил у дочери, можно было бы и поспать, но меня тянуло в этот мир. Позднее я на работе, тайком, распечатала все три книги. Так и мой отец тоже стал фанатом Рыцаря. У нас с ним в общей сложности "зачитали" пять!!!!! экземпляров книги! Шестой мы уже просто не выдавали на вынос из дома. :)
Когда вышел первый типографский тираж книги, к огромному моему сожалению, я не смогла его купить. Но к выходу второго я подготовилась и сумела купить эти заветные три книги.
Тем временем доча росла. И вот наступил ее тринадцатый день рождения. А читать она к этому времени научилась, естественно, но страшно не любила. Моей последней попыткой втянуть ее в мир книг и стал РО. Я подарила ей, помимо наших с мужем общих подарков и один свой, личный. Особенный.
"Доченька, - сказала я ей. - Помнишь, как в детстве, перед сном я читала тебе вслух сказки? Вот и сегодня я хочу возродить эту традицию. Ты стала взрослой, но для меня ты всегда любимый мой ребенок". И стала я читать ей на ночь Рыцаря Ордена. Читала с выражением. И только до того места, где Егор перенесся на остров Мастера.
"Дальше, если ей интересно, прочтешь сама".
Было много обвинений в обмане, шантаже и нелюбви собственного ребенка. Но история ее затянула, и доча стала понемногу, медленно, но читать САМА книгу ВНЕ школьной обязаловки. За неделю она вымучила первую книгу. Вторую прочла уже дня за три-четыре. Третья была проглочена за вечер после школы и ночь. Утром меня встретило с шальными, красными от недосыпу глазами дитё. В школу пришлось сообщить что деточка болеет. Все равно она выпала из этого мира в тот день.
С тех пор доча стала читать. Много, быстро и с удовольствием. Все книги Сергея Садова она буквально проглатывала. Было даже, что она сама записалась на секцию по фехтованию. :D и ездила в конюшню в соседний поселок.
На ЕГЭ в школе эссе она писала тоже по Рыцарю Ордена. Даже курсовую в универе писала по этой книге и исследовательскую работу по психологии ролевиков. Вот так Рыцарь Ордена стал нашей семейной книгой.