Больше историй

10 декабря 2019 г. 22:49

Данная книга опасна для эмоционального равновесия и душевного состояния

Поняла, что рецензию на сие произведение я написать не смогу, а вот лучше напишу историю рождения этой книги.

Есть книги, которые я не могу оценить, ну вот просто не знаю какую оценку поставить, такие жуткие чувства, такие раздираемые эмоции они у меня вызывают. Если честно, то хочется поставить единицу, потому что после прочтения появилось чувство как будто наелась дерьма, но в тоже время понимаю, что это несправедливо.

Дальше...

Я даже не могу четко понять и осознать, чем так «раздавила» меня эта книга. Ну, вроде про жестокость и насилие уже читано и перечитано, и ни кровавому Гранже, ни изощренному в жестокости Фитцеку, меня не пронять до эмоционального апокалипсиса. Но вот почему меня так торкнуло именно этим произведением? Казалось бы, абсолютно примитивно изложен, абсолютно примитивный рассказ, да еще и с этими корявыми сленговыми русскими словечками, написанными латиницей. Приходилось продираться через написания русских сленговых слов латиницей и это при том, что переводчик сократил их количество (как он сам утверждает), в оригинале у писателя их гораздо больше. Ptitsa, kashka, vek, malchik – даже мне русскоязычному читателю давались с трудом, даже стало жалко иностранного читателя, когда подумаю, что ему приходилось читать в изобилии непонятные русские слова написанные латиницей.

В общем я плевалась, бесилась, негодовала и решила, что надо прочитать биографию автора, что-то с ним явно не то. Читая его книгу, понимаешь, что ну вот что-то тут нечеловеческое, либо автор гений, либо маньяк, либо все вместе. Я так озадачилась этой книгой, так меня удивил автор, что я полезла искать о нем дополнительную информацию. Итак, я полезла изучать биографию автора, и вот тогда я и поняла почему это настолько больная книга.

Начать с того, что жизнь у писателя была, ну прямо скажем, не безоблачная. Детство без матери, мать умерла, когда ему было два года. Умен и неординарен по сравнению со своими сверстниками, а потому, конечно, не принимаемый и не признаваемый среди одноклассников, в общем, изгой, ну и много еще всякого невеселого и жестокого, что хорошо способствует развитию какого-нибудь маниакально-депрессивного психоза и иже с ним. Вместо того чтобы вырасти и стать нормальным маньяком, он всё же умудряется стать писателем. И вроде как все нормально, живет, преподает, пишет книжки, рассказы и прочее, но получает опять от жизни подножку. Его молодую беременную жену насилуют и избивают четверо молодых (язык не поворачивается назвать людей). Жена выживает, но в последствие спивается и умирает от цирроза печени. В этот же период врачи ставят ему диагноз опухоль мозга и предвещают скорую кончину. И вот он, дабы не сойти с ума и хоть как-то излить накопившуюся боль и пишет эту жуткую книгу. Эту книгу своей боли.

«Как позднее говорил сам автор, книга была насквозь пропитана болью».

И боль его настолько чувствуется в этой книги, что чтение этой книги и превращается в ад. Вот почему книга вызывает такие противоречивые чувства, потому что боль в ней настоящая. Не выдуманная, не талантливо сочиненная, а настоящая человеческая боль, помноженная на мастерство писателя, превращается в душевный ад, куда невольно и заглядывает читатель. Те писатели, которые выдумывают свои потроха кровь и насилие, как бы они талантливо не придумали, мы на подсознательном уровне понимаем, что все-таки это игра их воображения и может, конечно, и противно читать, но мы не испытываем то, что испытываем, прочитав о настоящем насилии.
В этом произведении сам автор является и Алексом Коротышкой и писателем, и проповедником. Это настоящие чувства, это он все испытывал сам и желание убивать и невозможность причинять зло и невозможность простить.

Талант писателя позволил написать ему очень мерзкую книгу. Мерзкую не в плане качества, а в плане вызывающих жутких эмоции. Казалось бы, в наши дни очень трудно оттолкнуть читателя описанием насилия и жестокости. Есть книги, в которых все это в избытке и зашкаливает, но что странно это не вызывает такой «душевной разбалансировки» как эта книга.

Я даже думаю, что написание этой книги и спасло ему жизнь. Несмотря на смертельный диагноз, он прожил еще 30 лет и умер от рака легких. Наверное, все что так его разрывало изнутри он все же смог выплеснуть в эту книгу и его отпустило. Но, к сожалению, то, что помогло ему выжить для нас читателей может стать ядом. Так что десять раз подумайте, стоит ли читать эту книгу. Я, например, очень жалею, что прочитала ее. Если бы кто-то меня предупредил заранее, сказав, что эта книга может нанести вред душевному и эмоциональному состоянию, то я бы еще хорошенько подумала, стоит ли читать ее. На таких книгах надо как на пачках сигарет писать «Опасно для души».

В его романе Право на ответ есть такие строки:

Я рассказываю эту историю по большей части ради собственного блага. Мне самому хочется уяснить природу того дерьма, в котором, похоже, пребывает множество людей в наши дни. Мне не хватает интеллектуальной оснастки, опыта, и я не владею терминологией в достаточной степени, чтобы сказать — социальное ли это дерьмо, религиозное оно или нравственное, но его присутствие несомненно — присутствие в Англии и, по всей видимости, на «кельтской окраине», по всей Европе, да и в Америке тоже.
(Энтони Бёрджесс Право на ответ (The Right to an Answer), Роман, Перевод Елена Калявина)

Вот и «Заводной апельсин» он писал для собственного блага. Точно так же пытался уяснить природу дерьма, а потому, используя свою недюжинную интеллектуальную оснастку и жуткий опыт вылил все это дерьмо в книгу.

А еще я боюсь и того, что вдруг его утопия заводного апельсина окажется самой настоящей реальностью в ближайшим будущем. Например, в 1962-ом вышел его роман «Вожделеющее семя». В этом произведении Берджесс описывает будущее, в котором население планеты увеличилось настолько, что люди голодают, деторождение считается преступлением, а бесплодие и гомосексуализм считаются нормой. Т. е. почти 60 лет назад гомосексуализм еще не считался нормой. Даже продолжать эту мысль не буду, самой страшно…

На фото Премьер-министра Люксембурга с женой На фото Премьер-министра Люксембурга с женой