Больше историй

9 декабря 2019 г. 11:05

Найти книгу было сложно - в книжных магазинах не было, в ближайшей библиотеке оказалась на руках, электронный вариант в интернете читать не хотелось. Зато во второй раз мне повезло - в библиотеке книгу уже вернули, и я смогла наконец прочесть "Радость нашего дома".

Почему я пропустила её в детстве, когда все читала запоем? Просто я посмотрела фильм "Сестренка", снятый по мотивам этой повести. Жаль, что в перед премьерой фильма не выпустили хотя бы малым тиражом. Фильм получился несколько наивным, но трогательным, добрым и настоящим. Хорошо, что не стали снимать его на русском языке, а на башкирском - все происходящее на экране мы видим глазами детей - как они учатся общаться, изначально говоря на разных языках.

Есть момент, когда дети вместе со взрослыми сажают яблони в саду, которого не было в экранизации.

— Дети! — сказал нам дедушка Мансур. — Я уже стар и, пожалуй, не увижу плодов этих деревьев. Но вы-то их увидите, когда подрастете. Вот что меня радует.

— Боялась, как бы сын не утонул из-за башмака… Очень любит сестру, — говорит мама. — Бегите, дети, вперед бегите!

Или когда Ямиль бежит за башмачком Оксаны, что закинул вредный мальчишка на самодельный плотик, бежит по берегу реки Серебряной, он думает, что река течет до самого моря, но бежит, потому что Оксана будет плакать...

Книга для детей, конечно, и чувствуется, в какое время она была написана - после войны, после победы советского народа, когда самыми страшными словами были "похоронка", "фашист", когда нести красный флаг - это честь для маленького мальчика.

Но я уверена, "Радость нашего дома" стоит прочесть с детьми

картинка FisterHandspikes