Больше историй

8 декабря 2019 г. 16:06

Памяти Кнопы.

Эту истории, я хотела рассказать лет семь назад. Но всё как-то не доходили руки. После того как прочитала рассказ Стивена Кинга «Лори», решилась таки её отредактировать и опубликовать. Тем более в свете печальных событий. Моя Кнопа сейчас на радуге, и мне просто надо оставить память о ней.

Мы на отдыхе.

День первый. Реквием по песку.
На семейном собрании решили - морю быть. Я хоть и обладаю долей какого-никакого, а всё-таки красноречия (больше, видимо, никакого), переубедить родных так и не смогла. Где им, приземленным овну водолею и стрельцу, понять гордую, одинокую в своем стремлении к горам рыбу. Кнопа не в счёт. Она за мной и в огонь, и в воду, и в горы. Серьёзно, она бесстрашная, когда речь идёт обо мне.
Собирались дня три. Не буду  рассказывать, что взяли. Как впрочем и о том, что забыли. То, что мы в повседневной жизни принимаем, как должное и иногда даже не задумываемся о важности тех или иных вещей, на море стало для нас важнее всего в первый день. Но это не главное. Люди! Я забыла, что такое песчаные пляжи. А это, поверьте мне, песок в таких частях тела, о которых вы даже не догадывались. А когда погода - штормовое предупреждение, то бог, мой, держите меня семеро.
Закончился день не так плохо, как вы могли подумать. Мы вкусно поужинали аппетитной курочкой гриль и овощным ассорти, и всё, заметьте, собственного приготовления.
Мысль дня - теперь ценю удобства родного дома еще больше.
И это мы  же еще не  дикарями поехали. В домике,что любезно  предоставили нам мамины друзья, есть кондиционер, телевизор, холодильник, плита. В общем, отдыхаем почти цивилизованно.

День второй. Ветер, ветер, ты могуч.
Второй день отдыха встретил нас ветреной погодой. В 8 утра мы сидели на пляже, трясясь от холода. На солнце намека не было. Меня это не расстроило, жалко было детей, которые так хотели позагорать. Я же с удовольствием наблюдала местный колорит: продавец-балагур дядя Юра со своими креветками и стихами, павлин Су со своим хозяином, и даже парни, не знаю откуда, но тёмненькие такие, курчавые, с бубенчиком и в одежде невообразимых расцветок. В общем, мне, как человеку любопытному (всегда в чужом городе занимает мысль,что же скрывается за светящимися окнами квартир?), скучать было некогда.
А на ужин был свежеиспеченный хлеб, белый, с маслом,с икоркой. Да уж -здесь живу по принципу - отдыхать,так отдыхать! А о мелких пакостниках, которые хотят ушить мою одежду, я подумаю завтра, то есть через дней пять. В этом плане я типичная Скарлетт.
Кстати о книгах.Читаю сразу две: «Академия пана Кляксы» Ян Бжехва и «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанна Кларк . И обе о волшебниках.
Такой себе волшебный август получается.
Кстати, если хотите подарить своим детям кусочек волшебства и приятные детские  воспоминания, почитайте им истории про пана Кляксу. Я вот уже взрослая гм... девочка, а живу этими воспоминаниями, спасибо папе. А теперь и перечитать захотелось.

День третий.Кнопа на пляже. картинка sireniti
Я забыла сказать,что Кнопа в этом году тоже пляжница. Благодаря ей, мы в центре всеобщего внимания, ну очень людям интересно, что за порода, как зовут и тому подобное... Почему-то невзлюбила она того самого дядю Юру-стихоплёта, продавца креветок и прочего. Когда он идет мимо нас,то это целое представление. Наша дама визжит, рычит, тявкает. Все остальные продавцы ее не волнуют, она их не замечает, но дядю Юру чует за версту.
Кнопа очень бесстрашная собака. Я уже упоминала, что за своей мамой, то есть мной, она пойдёт в огонь и в воду, но, как выяснилось, только не в холодное море.

«Вы не представляете, как хочется к маме, но эти вредные мокрые барашки-волны такие страшные, такие мокрые. А еще они шумят и действуют мне на нервы, хочется их проучить, но как как только я начинаю лаять, они убегают, а потом, коварные, возвращаются и нападают на меня. Приходится наблюдать за этой неугомонной с берега, а это, уж поверьте, те еще нервы, да и стресс тоже, а я же за неё отвечаю, это же миссия, охранять её»,- написала  бы сегодня Кнопа в своем дневнике, если бы вела его.
А еще у нас появился сосед, пекинес Боня. картинка sireniti Боюсь, как бы курортного романа не  приключилось, южные ночи, они такие романтичные.

День четвертый. Куротному роману быть.
Ну что сказать? Море, пляж - отдых в разгаре. А курортный роман в самом расцвете. Боня приходит к двери,тявкает, и Кнопа тут же просится на улицу. Мы её выпускаем и они гуляют возле домиков.
В общем, среди нас, дам, наша Канапуша самая успешная. картинка sireniti
Особых новостей нет. Но сегодня отдыхать мне уже надоело. Ну такая я,что поделать.Скучаю по дому. Одомашненная очень стала в последнее время.
А море такое красивое. Волны,чайки... Романтика !

День пятый. Медуз бояться - в воду не ходить.
Как ни странно, я начинаю потихоньку привыкать к бездействию. Пляж, море - ничего не происходит. Даже думать лень.
Сегодня было нашествие медуз. Маленькие, большие,- одинаково скользкие и слизкие. Вывод - я не люблю медуз. Хотя, надо признать, они красивые.
Боня прибегает к нам очень часто, он узнает нас на пляже и приветственно лает, когда мы приближаемся. Он практически живет у нас, знает, где вода, когда мы гуляем, его хозяева особо и не парятся, просто спрашивают: «Боня у вас? Хорошо.»

День шестой. Рыбные берега.
Сегодня у самой кромки целые косяки бычков. Они даже в воду мешают зайти.
Класс! Мы сидим возле огромнейшего аквариума. Вода чистейшая,стайки рыбок резвятся просто под ногами.
Кнопа сегодня сама зашла в воду.На шестой день наконец-то искупали собаку ;).
--------–
Сейчас пасмурно. Все в домике. Мы с Кнопой принимаем воздушные ванны.
Купили большого вомера, вечером будет пир.

День седьмой. Грустный.
Всё когда-нибудь заканчивается. Это наш предпоследний  день на море. Завтра домой. Боня уехал, скучает. Да, как-то немножко грустно, но только чуть-чуть. Мы же не говорим морю: «Прощай«,а просто - «До свидания«.

День восьмой. Я їду додому…
В последний раз вышли на пляж. картинка sireniti 5 утра. Я купаюсь, дети крутят пальцем у виска. Я люблю море. Но ещё больше я люблю родной дом. Жаль, что их нельзя объединить.
Ехали, как всегда, весело. Папа возмущался дорогами, дети возмущались музыкой, которую мы слушаем, я возмущалась суматохой... И только Кнопа мирно посапывала на любимой подушечке. Я ïду додому... Что может быть прекраснее? Я еду домой всей семьёй. Что может быть лучше? Только возвращение домой.

Р. S. Написано по путевым заметкам августа 2012.

Ветка комментариев

Спасибо.
Да, это всегда тяжело и больно.