Больше историй

25 ноября 2019 г. 12:33

Долой рукопожатья

...карман светло-серого пиджака, на лацкане которого синел старинный треугольный значок ДР - "Долой рукопожатья".

Что же за значок такой? Вот что обнаружилось в интернете (сорри, текст этот видела в разных источниках, поэтому оригинального автора не указываю по причине того, что не нашла). В начале ХХ века, когда по планете покатилась ужасная эпидемия вируса гриппа - испанки, чтобы её одолеть, в отдельных американских штатах было запрещено здороваться за руку на уровне законодательства.
В Европе не были политики настолько радикальными, так что боролись методами пропаганды. В России существовал «Союз упрощения приветствий», основным призывом которого стало «Долой рукопожатие». На бюро и фабрики доставили плакаты с красноречивой надписью «Без рукопожатий». Рабочим, которые приняли отчаянные призывы, вручали жетон - значок «Свободен от рукопожатий».
Даже после прекращения испанки лозунги не потеряли актуальности, а активные непожиматели рук красовались значками на пиджаках. Как бы это не звучало странно, однако Союз упрощения приветствий сыграл положительную роль, проводя среди населения страны большую работу по профилактике инфекционных заболеваний и не только гриппа.
А выглядел он вот так (точнее, и до сих пор выглядит, потому что в коллекциях у фалеристов найти его вполне реально):
картинка SvetlanaNaz

Привет всем