Больше историй

21 ноября 2019 г. 16:29

События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны.

С творчеством Ричарда Баха у меня складывались достаточно неоднозначные отношения. Найдя в 16 (то есть лет 7 или 8 назад) лет в библиотеке "Бегство от безопасности", я была приятно удивлена. Это было что-то новое для меня, это было интересно. Я вцепилась в этого писателя как в спасительный круг, набрала его книг и принялась чуть ли не учить их наизусть и сыпать знакомых философией Баха. Очень экстремальный метод изменения мировоззрения, который ничем, кроме полного краха, естественно, не мог увенчаться. Хотя, для 16 лет, это вроде как нормально. Здоровый юношеский максимализм.

Закончилось все тем, что прочитав несколько его книг посвященных жене, я вдохновленная хотела найти парочку статей о их паре. В результате я узнала, что эта "идеальная пара сведенная небесами" развелась в 99-ом году и не долго думая, в апреле 99-го Бах женился на девушке, которая была моложе его на 30 лет. В то время это стало для меня большим разочарованием. Как ему верить дальше? Когда его "Единственная" (название книги, посвященной второй жене) оказалась совсем даже не единственная. Еще позже я узнала, что от первой жены он ушел, оставив ее с ШЕСТЬЮ детьми. В общем, не пророк он, а простой человек, и не самый благородный.

Вся эта ситуация стала уроком для меня, что в любом виде искусства необходимо разграничивать автора и его творчество. Все мы ошибаемся, пытаясь нащупать верный путь.

Гипноз для Марии - это теория о материализации мыслей для чайников. Как и любая другая теория, в сыром виде она нам мало чем полезна и практически неприменима на практике. Особенность Баха в том, что он умеет взглянуть на подобные вещи под правильным углом, раскладывая все по полочкам. Пытаясь добраться до истины, он будто берет вас за руку, и проходит этот путь вместе с вами, направляя в нужное русло размышлений.

Многие книги подобной тематики претендуют на то, что они способны дать вам лекарство от всех бед и болезней. Заманчивая приманка, но это всегда оказывается ложью, что, в принципе, ожидаемо и логично. Но ведь мы всегда так отчаянно ищем легкие пути, что порой неосмотрительно доверяем свои мысли шарлатанам.

Книги предлагают нам идею, мы можем принять ее или отвергнуть. Это может быть правильное решение, а может быть большой ошибкой. Но так мы создаем себя, расставляя приоритеты, мы проходим свой путь.