Больше историй

9 ноября 2019 г. 18:18

Верь в себя!

Cейчас будет честно и непредвзято! Капелька дёгтя!

Во мне борются рационализм, оптимизм и скептицизм. Верь в себя! Прекрасный девиз… Но всё же… Один в поле не воин.

Да, человеческий организм способен на многое. Очень многое… И всё же необходимо, чтобы множество элементов сошлось в одной точке. Нужна система. Именно системная работа специалистов по оказанию помощи человеку. Плюс менталитет. Он другой. Там значительно больше организаций занимаются помощью людям с инвалидностью. Целые Фонды поддержки. У нас это скорее частная инициатива, либо благотворительность.

Эми — чудесная, жизнерадостная и позитивная девушка. Не хочу быть пафосной. Просто постараюсь сформулировать. Если бы меня спросили, что ты хочешь, чтобы изменилось в мире, то ответила бы: отношение к Людям с инвалидностью в лучшую сторону и чтобы все поняли, что в глобальном смысле все люди — это единый организм. И надо просто любить и принимать друг друга. Это могут быть мои личные заблуждения, тараканы — назовите как хотите, но понятие инклюзия более развито в той же Америке или Германии. Мир прекрасен тем, что все мы абсолютно разные. Но вместе. Когда я говорю об этом, подразумеваю возможность учиться в детском саду, школе вместе со всеми, работать и за счёт этого интегрироваться, социализироваться и Жить! Когда до людей дойдёт, что не надо спихивать человека с инвалидностью исключительно в среду ему подобных или на специальное предприятие, предоставлять какие-то надуманные особые условия труда или особым образом оборудованное рабочее место, я не знаю. Но хочу, чтобы люди поняли, что Человек с какими-то физическими особенностями и сохранным интеллектом такой же как и все, и у него все те же права! Я не хочу никого обидеть, просто наболело! Есть только одно понятие Человек! И всё!

Человек не виноват в том, что у него инвалидность! Это его не характеризует как человека. Чаще всего — это родовая травма “стараниями” врачей и её последствия! В случае с ДЦП это 100%. Это не генетика! Это не передаётся по наследству! Мои родители не пьют и не курят, ведут здоровый образ жизни! Мы не страшные и не надо нас бояться и стесняться! Я родилась в 7 месяцев, но беременность проходила прекрасно! С интеллектом всё чудесно! В моём конкретном случае это проявляется спастикой мышц, ограничением амплитуды и свободы движений. Всё! И да, спастика не болит, это не судорога! И тем более странно слышать таковые представления об этом врачей! А такие были! Они гуглили симптомы, и почему-то они обязаны совпадать! Странная логика! Всё индивидуально, но это им неведомо. Спросить, а как ты себя чувствуешь? Что ты чувствуешь? Это совсем уж не принято! Как-то так.

Очень важно правильное поведение родителей и воспитание ими детей в духе принятия, взаимодействия и поддержки!

Тогда не будет проблем!

Повторюсь, ЭТО НЕ ЗАРАЗНО! МОЖНО И НУЖНО ИГРАТЬ, ОБЩАТЬСЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ!

Да, понимаю, что возможно это исключительно мои “тараканы” и вроде бы в Людях с инвалидностью начинают видеть Людей! Пусть так и будет! Желательно в более быстром темпе и широчайших масштабах!

Всем здоровья и счастья!

А это иллюстрации из книги про Эми!

картинка Alina_Sladkova

К сожалению в России очень плохо развиты программы реабилитации и абилитации, а инклюзия из-за зашоренности сознания общества работает не особенно хорошо. Радует только, что хоть в последние время про проблемы инвалидов стали говорить вслух, может со временем ситуация постепенно изменится к лучшему, и людей с ограниченными возможностями перестанут воспринимать, как какое-то чудовище или чудо, а просто, как обыкновенных людей, которым в силу здоровья требуется удобно оборудованная среда, а не "особенное" отношение.

Пусть так и будет!

Я с Вами согласна на 100 %

Именно это и хочу донести!