Больше историй

8 ноября 2019 г. 10:18

С чего всё началось

Не так давно, весной этого года, я узнала о выходе второй части игры Vampire The Masquerade Bloodlines. Усевшись на хайп трейн, я приготовилась к томительному ожиданию марта 2020 года. Ждать было довольно скучно, и я обратилась к первой игре в серии, выпущенной аж в 2004 году, когда, по-современным меркам, по земле ходили мамонты, а многие люди в нашей замечательной стране ещё пока не догадывались о существовании иной вселенной - интернета.
Я прошла первую игру и была в полнейшем восторге. Как водится, захотелось ещё и ещё.
Мне НУЖНО было больше вампиров!
Дошло до смешного, и я была на грани от того, чтобы не глянуть парочку фильмов из саги Сумерки.
К счастью, мою душу спас Том Круз, по совместительству Лестат из Интервью с вампиром.
Глянув Интервью и с удивлением обнаружив, что до сих пор фильм вытягивает историю на все 100, я вновь чуть было не поддалась искушению перечитать книги Энн Райс, которую в переходом возрасте зачитывала до дыр.
Но! Бродя по ютубу в поисках стоящих подборок фильмов о вампирах, я наткнулась на Впусти меня. Тут же посмотрела шведскую, а потом и американскую версии, и, на кинопоиске, прочитала о том, что, оказывается, есть книга.
Книгу я успешно купила и прочла, и всё ещё нахожусь под впечатлением и от шведского фильма, и от первоисточника, но это уже другая история...
Всё это - подводочка к истории о том, как в моей голове что-то щёлкнуло, и я загорелась идеей о том, чтобы прочитать Дракулу. Я думала - это же классика всей вампирской темы в худ литературе, то, с чего всё началось когда-то. На волне своего приподнятого духа, я даже посмотрела ч/б Дракулу 31-го года и купила себе модную худи с кадром из фильма (фильм, кстати, отвратительный).
А потом я прочла книгу.
Со скрипом, из-под палки, превозмогая себя, я-таки её прочла.
И если в начале я почти готова была поставить 4 звезды, за старания, то к концу книги, окрашенному в тошнотворные тона шовинизма, антисемитизма и просто с картонными идиотскими персонажами, я думала о книге уже по-другому.
Дракула мне не понравилась. Рада только тому, что эту главу своей жизни я закрыла и возвращаться к ней больше не буду.

Надеюсь теперь, что с Маскарадом не случится того, что случилось со вторым Мором.