Больше историй

3 ноября 2019 г. 21:02

Я и Туве

1 ноября 1994 года на десятый день моего рождения родители подарили стопку книг этого издательства, и какие же чудесные истории собраны под этими обложками - пир для ребенка вроде меня. Но сейчас я хочу сказать пару слов именно повестях Туве Янссон, а конкретнее - о "В конце ноября". Этот сборник стал первым с участием Туве Янссон для меня. Потом был большой современный кирпич, который "...и все-все-все" в худшем переводе. Библиотечный с великолепным "Честным обманом", позаимствованные (и возвращенные, что странно для ленивой меня) "Дочь скульптора" и "Путешествие налегке". Электронная "Летняя книга".

И все же именно "В конце ноября" стала повестью моей жизни, повестью длиною в жизнь. Тогда, в 1994, я, довольно вредный и хулиганистый ребенок, прочла ее по диагонали и отложила с мыслью "вот здорово-то, жаль, что не для моих мозгов". Вот вырасту... и таки выросла, что характерно. Оценила уже по достоинству через пару-тройку лет. До сих пор помню стол и лежащие на нем стопкой книге. "А вы это кому-то купили или мне на день рождения подарите?" И мама опять расстраивается, что подарок нашел меня раньше времени, сюрприз снова не получится.

И тем не менее - вот он, сюрприз на всю жизнь, уже 25 лет со мной. Могу регулярно в слезах от смеха пересказывать всем желающим, как семейство муми-троллей ставило пьесу в плавучем спектакле по ходу дела в "Опасном лете", а все-таки глубоко до души моей объяли меня воды "В конце ноября". Чувствительные люди впадают в депрессию от этой повести, но прочитанная вовремя, она делает прививку от манифестирующей чувствительности навсегда. Не скажу, что я теперь сухой безэмоциальный пень, но на бессмысленную суету жизни и на неизменное угасание ее с детства гляжу спокойно, широко открытыми глазами, не стремясь приукрасить ее или сделать вид, что если сильно зажмуриться (вести себя "правильно", напялить белое пальто, придумать другую себя или наполнить все вокруг другим смыслом), все изменится. К чему? Смотри, как умирает осенняя листва под ногами, цени это.