Больше историй

2 ноября 2019 г. 23:21

Да, я не боюсь сказать!

...что мне нравится Деревня Проклятых (1995). И совершенно не понимаю, откуда взялся этот необоснованный хейт к фильму.
Как всегда у меня бывает, решила книгу читать после просмотра (сначала обзора, а потом и самого "кина"). В целом не пожалела. Меня сложно расстроить триллерами девяностых.
Конечно фильм много более остросюжетный, и, вероятно, способен напугать... неискушённого зрителя? ребёнка? Повесть подобных эмоций не вызывает, даже Дети, и те человечней, адекватней и умней остальных персонажей. Образы их в фильме выглядят опасней, интересней, а в книге... Ну такое.
Что мне категорически НЕ понравилось в Кукушатах - чёртова завязка. Из-за этой завязки я не смела прикоснуться ни к книге, ни к фильму вплоть до 24-х годиков, покуда моя психика не сталась окончательно железобетонной и невосприимчивой к подобной провокации. Я имею ввиду беременность. Беременности. Всех женщин. Вплоть до девочек-подростков (ай-ай-ай, Джонни). Клянусь, это для меня жёстко. Идея о подселении некоего (инопланетного) существа внутрь твоего тела. Бррр... Ну, в этом и есть весь смысл человеческого размножения?.. Ну ладно, не буду нудить. В трёх словах: страшно, мерзко, несправедливо.
Кукушата - не очень зашли. И если бы я пожалела денег и взяла другое издание (только с Кукушатами), я бы не познакомилась с Чокки. Чокки - это необычно. У Чокки получилось заставить меня чувствовать себя неуютно: по дороге домой, ночью, перебирая в голове недавно прочитанные строки.
Особенно в мозг въелось несколько предложений. Если своими словами, то смысл заключался в том, что, по словам Чокки, человечество на пороге своего развития выдумало механизм - колесо, и на его основе выдумало всё остальное. Держимся за колесо как за спасательный круг. И не можем от него никак отказаться в пользу иных, более совершенных технологий.
Я всегда говорю, если книга даёт о себе вспомнить время от времени - она хороша.
Рассказы остальные то норм, то не очень. Свои триста книжка отработала.
Люди в метро с опаской глядели на обложку.