Больше историй

25 октября 2019 г. 22:37

Каждой книге - свое время

Помню, что про фильм "Пролетая над гнездом кукушки" я узнала от учительницы примерно так: "О, сегодня же в 11 вечера будут показывать Пролетая над гнездом кукушки! Обязательно посмотрите, это потрясающее произведение!". Я как человек любопытный (да и к тому же - часто ли учителя рекомендуют посмотреть телевизор??) взяла на заметку и решила во что бы то ни стало приобщиться к прекрасному. Фильм посмотрела, абсолютно никаких эмоций он не оставил - я ещё подумала "Боже, что за муть...?" и в общем-то благополучно забыла про него. Совсем. Пока спустя пять лет ко мне в руки не попала книга. Кажется, я тогда даже удивилась - такая маленькая! Да прочитать её - на пару вечеров. Ну и мало ли, может, фильм дурно сняли. И вот как-то так случилось, что книга попала мне именно в то время, когда я в ней сильно нуждалась (но я ещё не знала об этом). Кажется, каждая фраза несла в себе личностный подтекст, каждый диалог я наполняла смыслом....меня аж трясло во время чтения. Книга произвела неизгладимое впечатление. Я потом и фильм пересмотрела - и он мне даже понравился. Конечно, он более схематичный, грубоватый, чем книга...зато прекрасно подобраны актеры! Ведь бывает такое - когда в определенные моменты жизни нам в руки попадают нужные книги, фильмы или люди? С этим произведением у меня так и вышло.