Больше историй

24 октября 2019 г. 21:58

В рамках игры "Школьная вселенная", я взяла себе книгу Макаренко "Педагогическая поэма". У меня с этим автором история была: была у нас в универе педагогика, был семинар, я взяла книгу Спока, выступаю, преподавательница меня перебивает и говорит, что такой темы не было и просит нашего старосту мне плюсик не ставить. Я смотрю на Женю, нашего старосту, он тоже удивлён, ответил преподавательнице, что такой вопрос был. Но не это важно. Экзамен по педагогике и мне попадается учение о коллективе, пока я соображала, чего бы и как бы скатать или хотя бы просто сообразить, наша Э.Ф. вышла в коридор за вазой для цветов (как удачно ей цветы незадолго до моего ответа подарили), я вылетаю в коридор и спрашиваю наших про свой вопрос. Обдумывают пару сек., а потом так задумчиво: "... Макаренко..." Ага, думаю, благодарю своих и несусь списывать, и не я одна списывала, пока Э.Ф. в кабинете не было, все списывали, как точно помню. Накатала, благо конспект подготовила, и про Макаренко там было. Иду отвечать, Э.Ф. слушала-слушала, а потом выдала, что "лучше меня ей про коллектив никто не говорил", и ставит мне "5", я чуть со стула не упала. Сижу и думаю, ну вот чего ты на семинаре-то вредничала?!
Потом мы, я тогда приятельствовала с девочками из своей группы (из компании до сих пор общаюсь только с одной), пошли на обед в "Чайную ложку", а оттуда, не торопясь, поехали на ОБЖ на Чёрную речку - нам про это ОБЖ сказали ещё до экзамена, типа сдали экзамен и поехали. Мы опоздали, преподаватель на ОБЖ на нас смотрит, где вы били, честно так: "Экзамен сдавали" - "Садитесь".

Давно хочу прочитать эту книгу, чтобы начать знакомство с творчеством Фриды Вигдоровой, многие её произведения связаны с "Педогогической поэмой"

Я никогда не думала, что возьму в руки "Педагогическую поэму", а вот взяла и интересно очень.