Больше историй

23 октября 2019 г. 23:52

Начиная читать книгу Римского-Корскакова, почувствовала, как на меня нахлынули воспоминания: начало профессиональной творческой карьеры, один из первых выездных конкурсов, небольшой милый городок Тихвин под СП. Родина РК. Конечно, экскурсия в дом-музей. Что меня всегда больше всего занимает в посещении подобных домов-музеев, это места творчества – в данном случае, это был рояль. Старенький Блютнер. Когда я спросила разрешение поиграть на нем, мне было сказано, что это великая честь, которой удостаиваются немногие. Объяснила, что я профессионал и буду аккуратна. Разрешили. Уж не знаю, как они проводят (по их словам) концерты на этом инструменте, но он, конечно, очень старенький. И если внешне он еще вроде ничего, то в плане игры – уже совсем пенсионер, расстроенный. То ли бесполезно ремонтировать, то ли финансов на это слишком много надо. Ну да мне не так это важно было. Конечно, впечатлял сам факт – прикоснуться к инструменту, клавиш которого касался знаменитый композитор.
В Вене я была в зале, где играл сам Ференц Лист (и наверняка еще много других великих!), в музее видела его расписной рояль, в Алапаевске – рояль П.И. Чайковского (на котором тоже довелось поиграть).
Прикоснуться к великому и почувствовать силу и глубину Времени – бесценно.