Больше историй

20 октября 2019 г. 15:07

Про силу театра

Подобные произведения в формате монолога, даже практически исповеди, очень эмоциональны. И на читателя накладывается большая ответственность за восприятие текста. Если читатель проживает его достаточно эмоционально, то впечатление будет сильным и произведение скорее всего будет высоко оценено. Увы, если читатель отнесётся к тексту равнодушно, то и впечатление будет прохладным.
Моноспектакль "Кроткая" в исполнении Евгения Стычкина позволил мне проникнуться произведением со всей силой его эмоционального напряжения. Полтора часа взгляд был прикован к актёру. Выразительная мимика, жесты и движения, усиливающие надрывность чувств - я увидела произведение Достоевского, увидела внутреннее состояние героя. Откровенно говоря, я не прониклась трагедией при чтении. Но спектакль усилил и расставил акценты иначе, чем мой внутренний голос. Добавление к монологу метаний, неосознанных действий помогли поверить, помогли пережить трагедию вместе с героем. Произведение, ничем не зацепившее, которое вскоре было бы забыто, благодаря спектаклю хорошо запомнится и будет вызывать сильные эмоции ещё долгое время.

Ветка комментариев

Интересно. В каком театре он играет?

Театральный центр "На Страстном". Следующее представление "Кроткой" будет 8 января.

Спасибо!