Больше историй

18 октября 2019 г. 23:30

Поистине, всё на свете менялось – но только не кендеры!

В сентябре меня одолело желание взять и перечитать знаменитый цикл "Сага о копье" от М. Уэйс и Т. Хикмэн. Это классическое приключенческое фэнтези, по развитию сюжета схожее с прохождением компьютерной игры - компания главных героев (непохожих друг на друга, разумеется) сражаются со злодеями и пытаются спасти мир от нависшей над ним тьмы.

Впервые я познакомилась с этим произведением в детстве, мой дядя дал мне книжку с красивой многообещающей обложкой (а таких у него целая библиотека!). Конечно, мой интерес подогревался ещё и тем, что мне доверили взрослую литературу! Что и говорить, я меньше чем за полгода проглотила около 10 книг серии и осталась жутко довольной))

И вот сейчас я начала читать очень осторожно - ведь прошло около 15 лет! А вдруг не то? Вдруг разочаруюсь? К счастью, этого не произошло, хотя не могу сказать, что цикл безупречен. Но слабые стороны произведения я смогла распознать....и принять.
Более того - меня посетило чувство, как будто я.....вернулась домой! Такая вот ностальгия по местам, в которых я никогда не была, и по героям, которых я никогда не встречала. Может, старею? А может, так проявляется необходимость в своеобразном убежище от изменчивого "внешнего" мира?
Вот такое интересное наблюдение осени!
картинка PolinaDi
Основные книги цикла: