Больше историй

18 октября 2019 г. 21:18

Отдать любовь?..

180 сантиметров назад. Книга пробудила в сознании бессчётное количество самых разнообразных воспоминаний, на одном из которых хочется остановить на мгновение. Когда-то очень давно натолкнулся на альбом друзей старшей сестры. В нем впервые прочел стих Роберта Рождественского «Отдать тебе любовь?», потрясший мое неокрепшее тогда сознание настолько, что забыть слова не удалось до сих пор. Для тех, кто с текстом не знаком, процитирую здесь, почти на память:

-Отдать тебе любовь? -Отдай.
-Она в грязи. -Отдай в грязи.
-Я погадать хочу. -Гадай.
-Еще спросить хочу. -Спроси…
-Допустим постучусь. -Впущу…
-Допустим позову. -Пойду…
-А если там беда? -В беду…
-А если обману? -Прощу…
-Спой прикажу. -Спою.
-Запри для друга дверь. -Запру…
-Скажу тебе «Убей». -Убью…
-Скажу тебе «Умри». -Умру…
-А если утону? -Спасу.
-А если будет боль? -Стерплю.
-А если вдруг стена? -Снесу.
-А если узел? -Разрублю.
-А если сто узлов? -И сто…
-Любовь тебе отдать? -Любовь.
-Не будет этого… -За что?
-За то, что не люблю рабов…

Не смотря на бесконечную удаленность тех дней, очень четко помню свои эмоции во время чтения. Стойкое чувство несправедливости, переходящее в злость. Как ни странно, но похожие ощущения сопровождали меня во время чтения книги.

Аутопсия. Сейчас, спустя бесконечное число чашек кофе, несчетное количество книжных страниц и часов аудиокниг, а также множество вечеров размышлений над превратностями судьбы, читая эти строки снова ни чувства несправедливости, ни обиды, ни злости не возникает. Никакой несправедливости в этих строках нет потому, что слишком эмоциональный индивидуум, читая их, рискует стать жертвой подмены понятий. Слыша слово «любовь» он автоматически в нее верит и в своих суждениях из несчастной любви исходит. Но любовь нельзя заслужить или подарить, она зарождается внутри одного человека по отношению к другому независимо и безусловно. Назовите это даром божьим, судьбой или рядом химико-физиологических процессов, суть от этого не измениться. То, как солнце способно осветить и обогреть с одинаковой силой как подлеца так и героя, сияет и греет любовь игнорируя социальный статус, достаток и личные качества предмета обожания.

Существо иного вида. Любовь можно даже сравнить с живым существом, возникшим по воле от нас независимых сил (опять же Бога, Случая или Биологии), самостоятельно существующим, развивающимся и умирающим через какое-то время, будь то мгновение или вечность. Даже если Вы и дали жизнь этому существу, жизнь свою он проведет по-своему, хотя и изменит Вашу при этом безвозвратно. Насколько проникновенными не показались бы стихи Рождественского при первом и последующих знакомствах, с любовью они, на мой взгляд, ничего общего они не имеют.