Больше историй

13 октября 2019 г. 19:34

Эмоциология...

Преамбула. Свои впечатления о книге довольно подробно изложил в трактате «Эмоциональный рафтинг», включая рекомендации к прочтению, а также предостережения от него. Прекрасно могу понять тех, кого сюжет книги возмутил, отпугнул, оттолкнул. Но хочется сказать об одной очень важной мысли, бережно или небрежно, смотря с какой стороны посмотреть, оставленной автором на страницах. Мысли, ставшей для меня настоящим откровением даже не смотря на ее очевидность. Кусочке пазла, благодаря которому для меня сложились многие непонятные картинки прошлого. Перышке, качнувшем мое мнение о книге настолько далеко вправо.

Эмоциональное воспитание. Противостояние своим эмоциями одна из, пожалуй, важных и неотъемлемых составляющих нашей жизни. Каждый справляется или, скорее, пытается справиться с эмоциональным потоком в меру своих сил и умений. Логичный и очевидный вопрос, которые напрашивается в данном контексте – на каком уроке или в рамках какого воспитательного процесса происходит обучение? Автор высказывает мысль о решающей роли родителей и особенной роли матери, в первых уроках эмоционального парирования. Не покривлю душой если скажу, что каждый, наверняка каждый, был в своей жизни хотя бы раз свидетелем сильных эмоциональный переживаний своих родителей. Не секрет, что как правило родители старались уберечь своих чад от подобного представления, отправляя их в детскую, закрывая дверь на кухню, продолжая в пол голоса в родительской спальне либо вовсе покидая квартиру. Лишая ребенка такого опыта, его так же лишали возможности учиться. Соглашусь, что умение родителей справляться со своими эмоциями является переменной из множества действительных чисел. Очевидный вопрос, возникающий при этом: чему научится ребёнок при виде раздираемого страстями родителя? Как минимум ребенок увидит, что могут сделать с человеком неконтролируемые эмоции.

Диагноз. Мы всегда стараемся оградить наших детей от сильных переживаний. Стараемся отсрочить это неминуемое рандеву как можно дольше. Мы уверены так же, что действия наши направлены во благо. Но мне кажется, что стоит задуматься над словами автора и уделить время эмоциональному воспитанию своих чад. Показать, что эмоции являются неотъемлемой частью нашей жизни, каждый без исключения вынужден конфронтировать с ними изо дня в день и количество душевных синяков и ссадин - показатель нашего умения противостоять им. Быть может, дай мы шанс детям учиться на наших ошибках, количество сумасшедших на планете Земля было бы несравнимо меньше.