Больше историй

8 октября 2019 г. 07:25

Удар под дых, или Чтение и я

Судьба – это для меня такое эфемерное понятие, но порой она реально бьет под дых. Да так, что начинаешь верить и в нее самую, и во множество неподтверждённых теорий мироздания. До пересмотрения устройства Вселенной дело в марафоне дружественной группы не дошло, но Ксюша, разыграв в первый день марафона задание, запустила невидимый механизм.

Я уже написала целое банальное сочинение под задание. Что-то типа «Как я провел лето». И тут же вечером открыла «Непростой читатель» Алана Беннетта и все - сочинение было безжалостно удалено.

О сюжете в двух словах: королева Англии Елизавета II никогда не являлась фанатом чтения, если и читала, то только «обязательное». Ее больше интересовали личности, и не обязательно литературного круга. Но своенравные и любимые корги, где-то на 50 году правления свели монарха с передвижной библиотекой. И тут статус поборолся с нежеланием читать. Но ничего не вышло. Как это произошло и к чему это привело можно прочесть за час.

Лежу с чувством выполненного долга о выполнении задания, открываю и буквально на первых 10 страницах тот самый удар под дых! Да это же про меня! Да это же про 80% книгозапойных людей! И давай скриншоты творить, думы думать, головой кивать, да удивляться. Был третий час ночи, а то бы ещё делиться со всеми в радиусе досягаемости стала.

Я, конечно, не отождествляю себя со статусом Ее Величества. Но именно ее особенный статус в обществе помог разглядеть мне то, как на мое увлечение смотрят другие, как относятся.

Итак, все детство и всю юность я читала по принуждению. Нет, меня не садили насильно читать по будильнику, шантажируя чем либо. Я была ответственная и до 8 класса включительно оценка 4 для меня была непозволительной. Поэтому программное чтение и летнее вместе с ним были прочитаны, но механически. Спроси что сейчас – могу даже и сюжет не вспомнить.

Научилась читать я рано, помню обучающую методику по кубикам Зайцева. Кстати, мой преподаватель до сих про преподает и скоро сын пойдет познавать азы. Уметь читать все, что на заборе написано в 4 года – бесценно! Более я не пользовалась приобретенным навыком до школы. Мне читала мама на ночь, а чаще бабушка рассказывала мне свои экстравагантные сны. Из этого периода особенно помню свадьбу бабули с соседом-подростком (на которого я заглядывалась). А из литературы – «Волшебник Изумрудного города», обожаемые Зоки с Бадой и сказку о драконе, который живёт в старом комоде (а комод-то прямо напротив кровати и ныне там стоит). Четко помню и первое ни с чем не сравнимое удовольствие от сочетания «книга и читаю сама с ярым удовольствием» - «Домовенок Кузя». Потом только учебная программа из которой хорошо помню лишь «Мастера и Маргариту», да «Гранатовый браслет».

А в 16 пришел книгозапой. Исключительно в бумажной версии. Это были Дарья Донцова и Ник Перумов. В мир электронных книг меня привел Дэн Браун. Тому, что происходит в моей книжной стороне жизни говорить «спасибо» нужно только им. Безусловно, мои вкусы сейчас изменились. Кстати, вот прямо сейчас я переживаю новый виток этих изменений. Да и количество со скоростью чтения кардинально отличается.

Сейчас я с уверенностью и удовольствием могу сказать, что такая страсть к чтению обеспечивает меня духовно и материально. И когда ты занят любимым делом – весь мир подождёт. А ещё безумно приятно, что вся-вся семья постепенно пришла в чтение. Оно разное – но оно уже неотъемлемая часть нас.

Пы.Сы. Электронная версия книги кочевала из старого в новый телефон несколько раз уже, она ждала своего часа лет 5-7 и вот я ее открыла. И как не поверить в судьбу? На 120 электронных страницах описано все, что я проходила на пути к тому, что сейчас можно назвать «я и чтение». Вам описала только результат, а процесс, весь смак – в этой книге.