Больше историй

7 октября 2019 г. 10:16

Эту историю я мог бы назвать "Читайте попсовые книги".

У нас в части не было библиотеки. Вернее была, но там надо было в залог сто рублей оставлять. А какой стольник может быть у солдата, получающего в месяц 435 рублей?
Но, во время неоплачиваемого ремонта, который мы производили в штабе, в кабинете начальника аэродромного взвода, мною были найден томик Рафаэлло Джованьоли "Спартак".
Я эту книгу читал, помнится, в пятом классе. Никакого желания перечитывать не было. Вкусы у человека, ознакомившегося с "Путешествием на край ночи" и "Могилой для 500000 солдат", были уже достаточно сильно искажены. А взятый мною с собою в армию "Степной волк", мои сослуживцы втихаря пустили на туалетную бумагу.
Поэтому, подумав, что, как говорится, литературный голод не тетка, я взял "Спартака" в дежурку.
К нам, дежурным, сидящим на вахте в штабе относились так : посылали за сигаретами и водкой, приглашали подметать и мыть полы в кабинетах. Особенно усердствовали женщины. Они прямо наслаждение получали, когда мы при них мели веником и махали тряпками. Наверное компенсировали свой статус, подвергшийся различным пертурбациям в ходе взаимоотношений с их олухами-мужьями.
Но однажды, одна из этих самых женщин, сдавая ключи, увидела на тумбочке того самого "Спартака".
Она несколько растерялась, и с заблестевшими интересом глазами, спросила : "А это кто читает?"
-Я. Тут не было других книг, ну я и взял.
- Как здорово. А я уж и не думала, что тут кто-нибудь в книги заглядывает. Тем более в такие,- сказала она таким тоном, как-будто я "Критику чистого разума" зубрил.
Я смущенно потупился и смотрел на свои сапоги.
- А вы читали Паоло Коэльо?
"Черт",- подумал я. Только не Коэльо. Но сам сказал, что читал однажды "Алхимика".
- Хотите я вам его "Веронику" принесу?
Идея мне была не очень по душе, но расстраивать ее не хотелось, поэтому я кивнул.
И она ее принесла! Конечно не открывал я эту "Веронику". Вернее полистал и отложил на краешек.
А потом начал у себя у окошечка находить всякие шоколадки, печенья.
Вот это было прекрасно для обезжиренного армейским скудным рационом организма.
Ну и как вы думаете, чему же я обязан такому расположению?
Конечно, "Спартаку".
Его популярность послужила причиной возникшей симпатии этой дамы ко мне. Скорее всего, если бы я читал какую-нибудь "Тошноту" или "Постороннего", она подумала бы, "Что за претенциозный идиот". А тут - крепкий середнячок, героические книги читает. История, приключения и все такое.
Вот так попсовая книга, расширила круг общения и разнообразила мое меню в годы армейской жизни.