Больше историй

6 октября 2019 г. 02:52

Фолкнер - это мощь! Бурный, глубокий поток, который ломает стволы деревьев.

После долгих лет активного изучения кинематографа мне стало сложно находить что-то новое, необычное и интересное. Переключив свое внимание на литературу, восхитившись "Гроздьями гнева" Джона Стейнбека и "Мартином Иденом" Джека Лондона (почему никто не вразумил меня прочесть их в юности?:), я спросил совета стоит ли прочитать "Шум и Ярость" Фолкнера у своей знакомой - филолога и книголюба Елизаветы.
- Хм. Интересный выбор. - сказала она. - Я читала Фолкнера почти все. Это точно не "Мартин Иден" и не "Гроздья гнева". Фолкнер имеет меньше шансов тебе понравиться. Так скажу - осторожно.
- Да я уж по отзывам понял, что придется терпеть до концовки, чтобы ощутить прелесть))
- Нееет. Там вся суть в особенностях самого рассказа. Это же не детектив. У Фолкнера очень своеобразный стиль. Ты в него или влюбляешься, или ненавидишь.

Через неделю на вопрос Елизаветы "Ну как Фолкнер?" я ответил:
- Супер! Драматургия Достоевского сочетается с словообразованием Маяковского, а переходы сюженых линий между героями и временами сродни фильмам Тарантино.

Вот так я "влюбился в Фолкнера"!

Спасибо большое за "Шестизарядник" - получила огромное удовольствие! Глисон- талантище, смотрела "Однажды в Ирландии", "Голгофу", "Залечь на дно...". Захотелось посмотреть и др. фильмы с ним.
По поводу Фолкнера - все же очень необычно, что он стал для Вас любимым автором. А Вы читали "Святилище", "Реквием по монахине"?
Своеобразный сюжет в "Реквиеме", "Святилище" и правда написано ради денег, кмк. Я вообще читала далеко не все у него, как я поняла недавно - слишком много авторов и книг, которые хочется прочитать, всего не успеть, и настроение есть не всегда.

Екатерина - рад, что понравился "Шестизарядник"!))
Из необычных фильмов могу еще порекомендовать - "Клык" (2009), "Свалка" (2010), "Лобстер" (2015). Последние два, как правило всем нравятся, а вот Ваше мнение на "Клык" мне было бы очень интересно - если посмотрите, дайте знать.
Я Фолкнера теперь каждый год использую, как лакомство - читаю 1-2 из оставшихся непрочтенных произведений, смакую... Все значимые произведения Йокнопатофы прочитаны, "Реквием" и "Святилище" слышал, что отличаются и возможно в этом году почитаю.
Вот кстати очень интересно про Фолкнера рассказывает филолог Максим Жук - посмотрите, если еще не видели.

o-l.jpg
31:47

Спасибо, посмотрю! Я, правда, больше читаю, чем смотрю, а муж прямо киноман))

По поводу "потока сознания": ведь вот есть Сэмюэл Беккет- классик- читала несколько книг, но с трудом, удовольствия не получила. И его пьесу известнейшую "В ожидании Годо" тоже не поняла.
У меня получилось по-другому с Фолкнером: была возможность читать некоторые произведения еще в школе, и он стал любимцем, наравне с Достоевским, Кафкой и Булгаковым. А сейчас столько книг разных авторов доступно, что приоритеты стали смещаются- море классики со всех континентов... В любимцах по-прежнему Достоевский и Кафка, остальные немного сдали позиции)). Люблю Голдинга, Стайрона, Капоте, Кутзее - да много кого.
У Стайрона есть "Уйди во тьму"- это типичная "Южная готика", конечно, но книга длинная и депрессивная очень. Но я читала дважды )
А что касается Фолкнера - с возрастом остались в "любимцах" " Звук и ярость", "Авессалом, Авессалом", "Сарторис", рассказы. Это самое любимое!
Как вам повезло, что Вы начали с "Шума и ярости"! Я начинала с "Города"- в отрыве от др. произведений.

Из "необычных" люблю Бергмана ( "Персона", " Супружеская жизнь", " Осенняя соната" ) , с Шарлоттой Генсбур - "Лемминг", еще, конечно, Дэвида Линча ("Малхолланд драйв", "Донни Дарко" и др.).
И Звягинцева раннего- "Изгнание", "Возвращение".
Антиутопии ложно читать, увы.

Сложно читать, извините. ))
Какой Вы молодец! Ведь сколько людей не понимают Фолкнера!! Вот поэтому я не участвую обычно в играх- читать по принуждению ну совсем нет ни времени, ни настроения... Итак времени не хватает!..
А те люди, что вынуждены читать Фолкнера из-за игр, не всегда понимают его. Отсюда и низкие оценки, и недопонимание- и я их не виню; многие читают одни детективы и бестселлеры, вдруг бац! Фолкнер... Сами понимаете.
Сама я стараюсь советовать то, что должно быть понятно каждому; есть такие книги. "Белый пароход', например- любому человеку понятен. И т.д.