Больше историй

1 октября 2019 г. 14:10

Чтение и деньги (вредные советы родителям)

Как-то раз случилось мне давать интервью порталу Theory&practice, в котором я рассказала, что моя дочь не фанат книг, несмотря на все мои усилия её таковой сделать. В её организме гораздо больше геймерских генов папы, чем моих читательских.

Дело было так: «Честно скажу, я перепробовала на дочке все, абсолютно все советы, которые нашла на эту тему, в том числе и те, которые якобы гарантировали стопроцентный результат: я обкладывала все углы книгами, показывала личный пример, брала ее с собой в книжные магазины и библиотеки, читала вслух, давала свободу выбора, придумала систему поощрения предлагала разные жанры, чтобы нашлась та самая единственная книга, после которой в голове сработает переключатель и человек прекратится в Заядлого Читателя, и т.д. и т.п. И своим назойливым поведением добилась ровно обратного эффекта - ребенка уже тошнило от книг. И тут я наконец-то вспомнила Права читателя от Даниеля Пеннака и самое первое из них - право не читать. В тот день я торжественно пообещала дочери, что больше не буду мучить ее и выращивать из нее читателя, что теперь она может брать в руки книгу, только если это школьный учебник».

А вот и продолжение истории. Я, честное слово, разрешаю даже не смотреть в сторону двух книжных шкафов, которые забила для нее книгами, но у меня есть суперпредложение, которое действует круглосуточно: если тебе срочно нужны деньги для донатов в любимые игры - заработай. По прайсу 1 страница=1 рубль. Выходит новая обнова интересной игры? Срочно нужна 1000 рублей? Ок, без вопросов, выбирай любые книги, 1000 страниц и донаты твои. Прочитать 1000 страниц за неделю для дочки в ее 13 лет не проблема, главное найти книгу, которая попадет в настроение. На этот раз выбор такой - готичный «Мунсайд». Чего не сделаешь ради любимой Мобы.

o-o.jpeg

Главное, чтобы понравилось... Лично я бы после такой книги не просила у матери денег ещё год, лишь бы меня не заставляли это читать))

Я не заставляю её читать. :) И все книги она выбирает сама.
А так же, знает, что в любой момент, если книга не понравится, может её оставить.
Я не заставляю дочитывать.
Весь смысл тут не только в деньгах, а в том, чтобы читать с удовольствием (ну и да, некоторой пользой для карманных средств). :)

Вот если можно книгу бросить, то вообще замечательно))
Хорошая мотивашка, кстати, для ребенка...:)

Интересная история! А "мостик" в виде чтения графических романов не пробовали перекинуть? Вроде и картинки смотришь, но при этом даже самая приключенческая история не обходится без подростковых (детских, взрослых...) тем.

Я сама геймер и в целом махровый такой визуал по восприятию, но книги люблю так же сильно, как и игры. : ) Это, конечно, разные форматы, но пересекаются они чаще, чем можно представить. Из той же игры "What Remains of Edith Finch" могла бы получиться не менее прекрасная книга, но игра из нее все-таки получилась лучше (ну, как игра... такую игру и пожилым людям можно дать, настолько она не требовательна). А тот же Морровинд в далеком 2006-м я полюбила прежде всего за громаднейшее количество текста в диалогах/описании мира и самом концепте внутриигровых книг.

Пардон, что-то меня совсем уж унесло. Спасибо за историю, было интересно видеть, как современные родители с пониманием относятся к новым увлечениям, но и не забывают поддерживать "старые" (=проверенные временем :D)!

Спасибо за ваш комментарий! :)

А "мостик" в виде чтения графических романов не пробовали перекинуть?

Конечно :) И классические, и мангу.