Больше историй

1 октября 2019 г. 09:07

Сегодня по дороге домой, решил сходить на Литераторские мостки. Ну и как со мной часто бывает, началась разного рода синхрония.
Словно ожили персонажи из рассказов и очерков русских писателей-демократов или народников.
Когда я заскочил в фикспрайс на Лиговском, то увидел там следующую картину : по магазину разгуливал бритоголовый субъект, худощавого телосложения, скорее всего полученного в результате недоедания в тюремных или специальных лечебных условиях, хромого, в спортивных штанах и какой-то грязной куртке.
Он ходил, дико озирался, и что-то выискивал на прилавках. Нашел маску-череп и левой рукой надел ее на лицо. А в правой у него мелькнуло что-то вроде ножика. Я немного смутился. Но, рассудив, что смогу отбиться от него кошачьим лотком, имевшимся у меня на руках, расслабился. Мужик же тем временем попросил у кассиров посмотреться в зеркало. За неимением примерочной его направили к сферическому зеркалу, предназначенному для наблюдений за желающими что-либо свистнуть посетителями. Мужик этот, красуясь на свое отражение, приговаривал примерно следующее :
- Ну, хорошая маска. И ассортимент у вас что-надо. А вдруг к вам кто придет, наденет череп и ограбит...хе-хе.
Сказав все это, он не оплатив товар, прошел мимо впавших в ступор продавцов.
- Может кого-нибудь вызвать? - полминуты спустя спросила женщина-кассир у своего коллеги.
Но в этот момент хромой появился вновь, на этот раз в сопровождении упитанного друга. Молча уплатил 55 рублей и ушел, положив маску в пакет.
Когда я вышел на улицу и прошел метров 20, то наткнулся на еще одного персонажа, словно сошедшего со страниц "Растеряевой улицы".
Некий мужик - спущенные штаны, джинсовка, прическа-площадка, пошатываясь, гремел алюминиевыми банками в пакете.
У Расстанной он остановился и поднял валявшуюся рядом с урной старую советскую швейную машинку, небольшую такую, но по виду тяжелую - на массивном деревянном подбрюшье.
Он взял ее за верх и потащил. Но через пару метров случилась авария. Деревянный низ оторвался и вся конструкция разлетелась по асфальту.
Он внимательно посмотрел на разбросанные части, не проявив никаких видимых эмоций и пошел дальше.
А на мостках, я первым делом увидел могилы Глеба Успенского, Федора Решетникова и Всеволода Гаршина.
Вот такая синхрония.