Больше историй

30 сентября 2019 г. 10:28

Спектакль, который помню до сих пор

Когда-то я работала в небольшом полесском городе Калинковичи. И одним из немногих развлечений для меня тогда была поездка в соседний Мозырь на спектакль местного театра.
К тому моменту я могла считать себя довольно опытным театралом: за время учебы в Минске пересмотрела десятки спектаклей (чем повергла в изумление свою квартирную хозяйку —они-то, коренные минчане, в театр ходили раз в два года, если не реже), да и потом продолжала время от времени наезжать в столицу на премьеры.
Конечно, с точки зрения зрителя со стажем, я видела все недостатки Мозырского театра: бедный реквизит, актеры, в основном, одного типажа, отсутствие денег на нормальные декорации... Но был у него и большой плюс — талантливый режиссер Роман Цыркин. На совсем неважной фактуре он умудрялся выстроить спектакль с таким эффектным финалом, что постановка запоминалась на долгие годы. С "Любовью под вязами" было точно также.
В пьесе старый фермер — скряга и домашний тиран, которого, по большому счету, ничем не проймешь. А в спектакле это была трагическая фигура: стареющий гигант, который так и не сумел обрести любовь в своей жизни.
Хороший спектакль. Надеюсь, в Мозыре его и теперь иногда включают в репертуар.