Больше историй

24 сентября 2019 г. 16:35

Записки семейного книжного дилера

В нашей семье роль книжного снабженца по праву принадлежит мне. Разношу книжную пыльцу всеми доступными способами. Для мамы и папы это преимущественно аудиокниги. Для свекрови - исключительно бумажные.

Получается, что многие купленные мною аудиокниги прослушиваются трижды. Часто родители, слушая что-то раньше меня, своей горячей похвалой придают мне ускорение. Именно благодаря им я наконец-то познакомилась с тетралогией Ферранте (а ведь до этого собиралась сделать это почти тетралогию лет).

Свекровь читатель эмоциональный и впечатлительный, слушать ее рассказы о книгах часто бывает очень смешно. Кинга («Кладбище домашних животных») она вернула мне со словами “Спасибо! Больше никогда не надо мне этого вашего Кинга! Не моё это! Я теперь боюсь мыться в душе с закрытыми глазами”. От «Дней Савелия» она плакала. А ещё она страстный любитель детективов, из-за чего каждый раз рискует проехать свою станцию в метро, что почти и случилось недавно в компании триллера «Почти нормальная семья». За эту книгу она мне выразила особую благодарность, несмотря на риск быть зажатой дверями вагона.

Продолжая тему фаворитов и недавних открытий, сделала список наших однозначных любимцев:
1. «Эмпайр Фоллз»
2. «Дни Савелия»
3. «Найти виноватого»
4. «Центр тяжести»
5. «Почти нормальная семья»
6. «Последняя миссис Пэрриш»

o-o.jpeg

Конечно, иногда не всё заходит, это в порядке вещей. Из недочитанного, но любимого мою, например:
У мамы «1793. История одного убийства» - фу, сил моих нет.
У папы «Сияние» - Я сердечник, мне такое вредно. Книга хорошая, но не для моих нервов, жалко всех.
У свекрови «Прыжок в длину» - Мариша, я пыталась, даже на даче прочитала вслух соседям пару страниц, никто ничего не понял.

Моё домашнее задание. Родители сказали, что «Дерево растет в Бруклине» - это огонь. Надо уже и мне посмотреть, что же это там за дерево такое выросло.

«Дерево растет в Бруклине» Бетти Смит - как раз-таки не огонь, это скорее философская притча о самоконтроле в стрессовой жизненной обстановке)