Больше историй

22 сентября 2019 г. 22:52

Мне было двенадцать. Крестная привезла в подарок стопку научной фантастики, а тогда я болела подростковым фэнтези и жаждала новых книг по типу "Часодеев" и "Гарри Поттера". Мне пятнадцать и из тех пяти книг прочитано только две, одной из которых является "Дюна" Френка Герберта. Как только книга оказалась у меня желания читать не возникло, она почему-то отталкивала меня. Не раз я пыталась начать читать книгу, но ничего не выходило. Вспоминая тогдашнее восприятие истории, говорю себе: "А эту ли книгу я читала?" История казалась расплывчатым сгустком, нарисованным красными и желтыми красками. Да, именно такие представления я имела о книге, не доходя и до десятой страницы, потому что сил на большее не хватало. Но вот когда я с жадностью стала глотать, не боясь подавиться, сестер Бронте, Моэма, Лермонтова и других классиков, то вспыхнуло желание попытать счастье с "Дюной". Страницы пролетели за четыре вечера. Возможно (я уверена в этом!) что-то осталось не понятым, но остальное поразило. Книга останется со мной и будет стоять на полочке с книгами, которых ждет участь быть перечитанными.