Больше историй

21 сентября 2019 г. 13:11

Байки из книжного.

Моё первое знакомство с книгой началось на месте работы (в книжном) и после небольшого изучения истории романа я продавал эту книгу в формате: коли вам нравится Остин, Готорн, Джордж Элиот или Эли Гаскелл и не смущает читать про период 1840-1870 то дерзайте!
Не стоит кстати забывать про то, что это роман воспитания, поэтому предлагать нужно аккуратно; не все подростки любят вспоминать что они подростки. Почему-то так совпало, что именно в тот же период, году так в восемнадцатом я наткнулся на «Хижину дяди Тома» Бичер-Стоу, на которую Луиза сделает ссылку (в чем я даже не сомневался, в то время книга имела агитационный характер, а агитация имела явный освободительный оттенок - аболиционистский).
Поэтому всегда можно сделать связку: смотрите, они писали в один период! Это женщины! О свободе!

О моем личном прочтении (21.09.19).
То ли время не то, то ли обстановка, но книга не подошла. События скучны, героини раздражают, их восторженность от матери вызывает лишь закатывание глаз.
Теплые письма отца прямиком с фронта ощущаются не менее картонно, а экзальтационная реакция дочерей - повторно раздражает.
Не исключено что это характер написания того времени и даже перевод не затушёвывает эту черту.
И опять же, это ведь назидательный роман, видимо, я не хочу назиданий, наставлений и наивности подростковой.

Поэтому ловите настроение, четко обозначьте что вы хотите получить от книги и не совершайте моих ошибок.