Больше историй

16 сентября 2019 г. 18:47

ЗДЕСЬ БЫЛ НАПИСАН «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

Прекрасное Абрамцево, приезжала сюда в разном возрасте и в разное время года, с экскурсией и своим ходом, и надеюсь, что и этот раз был не последний.
«Намоленное» литературное место: здесь хозяин усадьбы, Сергей Тимофеевич Аксаков, создал свои лучшие произведения, «Детские годы Багрова-внука» — моё любимое! Здесь гостили Тургенев и Гоголь. Стоит приехать, чтобы пройти по комнатам усадебного дома, где звучали главы из второго тома «Мертвых душ» в авторском исполнении, рассмотреть рукописи и первые издания.
картинка TatyanaKrasnova941
И, конечно, увидеть экспозиции «мамонтовской» эпохи и побродить по парку — врубелевская керамическая скамья, мастерская, где работали Репин и Васнецов, избушка на курьих ножках.
картинка TatyanaKrasnova941
Гигантскому дубу 450 лет.
картинка TatyanaKrasnova941
И аленький цветочек нашелся в середине сентября))) Замечательно тихо и спокойно было — мы приехали под закрытие и оказались единственными посетителями.
картинка TatyanaKrasnova941
Нагуляться можно уже по пути от электрички: от Ярославского вокзала до Абрамцево — час, а от станции до усадьбы — почти полчаса.
В пути попалось высокохудожественное граффити с портретами Аксакова и Мамонтова.

Очень красивое место.

Необыкновенное место, где повстречались Серебряный век и 19-й! Забыла написать, что Тютчев тоже бывал у Аксакова. А неподалёку ещё одна усадьба, Мураново, где жили Боратынский и Тютчев.

Красиво написали и красивые фотографии )

Спасибо)))

А цветочек...шиповник...цвет у него какой...яркий и...пахнет он волшебно. Лепота! Здесь русский дух, здесь Русью пахнет.